Унаследованный свет. Новые выставки в Арт-центре Марка Ротко

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко — новый выставочный цикл. В поддержку великого имени мощным фронтом выступили представители многих государств — живописцы, графики, скульпторы, керамисты, ювелиры, люди серьезные и шутники. Отдельную радость доставила Делия Максим из Румынии и ее «Видимость поверхности» — результат игры с возможностями керамической глины.

Перестав быть утилитарным и предсказуемым, в ее руках этот материал научился озорничать и изображать незавершенность результата. Когда формы лишь угадываются, когда шероховатости не сглаживаются, но расцвечиваются с вниманием и любовью. Или когда птица вдруг решает отрастить над крылом руку — одну, больше не надо, чтобы было чем поприветствовать нас на входе.

В общей сложности Центр представил восемь новых выставок — и в том числе графику Ромаса Виесуласа (родился под Даугавпилсом, учился в Германии и Франции, работал в Америке, умер в Италии); инсталляции, живопись и документальный фильм немецкой концептуалистки Каро Йост, запечатлевшей ротковские места в Нью-Йорке; «Силу цвета» Терри Фроста, с которым Марк Ротко был дружен и к которому приезжал в Англию из Нью-Йорка. Куда ни посмотри — все так или иначе отсылает к биографии классика, к городу, в котором он родился. Общество ювелирного искусства «Знак» отважилось на большее: профессиональные художники, имеющие дело далеко не только с драгоценными металлами и камнями, выставили больше четырех десятков брошей, работающих на ассоциации с творчеством Марка Ротко. Многих из этих авторов мы знаем, что помогает оценить их решения новой задачи, некоторых — не знаем. Вернее, не знали до сих пор, а теперь — авторитет Марка Ротко им в помощь!

  • Анна Фаныгина включилась в знакомую игру пропорциями и соединила несколько прямоугольников разной величины, разных цветов разной интенсивности из разных материалов — кварц, аквамарин, оргстекло.
  • Гинт Стрелис предложил квадраты из серебра, испещренные знаками, требующими расшифровки. Оказалась задействована даже скорлупа страусиного яйца, так что думайте.
  • Андрис Лаудерс объединил серебро, золото, бриллиант, оникс и назвал результаты симбиоза так: «Крепость 1» и «Крепость 2». Сегодня его броши (а с ними и крепость) то ли улыбнулись, то ли расправили крылья.
  • Елизавета Суска использовала магматический песок наравне с золотом и титаном — результат напоминает некрупные находки археолога (искусство — оно на века!).
  • Янис Вилкс решил примирить темы «низкие» и «высокие» и украсить женщину изображением розетки с проводом или трубы с вентилем (искусство — это сама жизнь!).
  • Расма Пушпуре и Марис Шустыньш разделили свои изделия по горизонтали — половина с надписями и половина без, часть с сеткой из одной проволоки и часть из другой.
  • Гинта Грубе предложила украшение в оправе из оргстекла «Простое выражение сложной мысли», Илзе Эгле — дождливую тучку под названием «Синий, красный, желтый, фиолетовый», Валдис Броже — работу «Неизвестное о неизвестном».

А теперь скажите, что это все не о картинах Марка Ротко, да продлят современные художники «память о нем до жизни будущего века»!

  • Сменные экспозиции будут гостить в Арт-центре имени Марка Ротко до 12 апреля, а выставка работ Терри Фроста задержится до 15 мая.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное