Украинско-российское «Лебединое озеро» в Риге завершилось победой сил добра над злом! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Большой отклик вызвал у рижан показанный в «Арене Рига» балет Петра Чайковского «Лебединое озеро», в версии International Festival Ballet, в составе которой российские и украинские артисты балета.

Сразу скажем — никакого намека на «халтуру», весьма достойный и красочный балет, с потрясающими костюмами и сценографией. И что важно, в сопровождении живой музыки, не под фонограмму — играл фестивальный оркестр под управлением дирижера Латвийской Национальной оперы Нормунда Вайциса (в оркестре солировал и оперный скрипач Юрий Савкин).

«Труппа из сорока человек и в ней более, чем половина — беженцы. Это десять человек из России, которые уехали по политическим причинам и, конечно же, украинские артисты. Кроме того, у нас танцует парочка поляков и испанцев. И немаловажно, что большая часть артистов, вне зависимости от национальностей и гражданства, закончили обучение в знаменитом Вагановском училище в Санкт-Петербурге, в Московской академии, Киевском государственном училище хореографии, пермском...», — рассказала Rus.LSM.lv Ирена Верес, директор этой хореографической труппы, которая с апреля этого года базируется в Германии под Мюнхеном (до этого была в Санкт-Петербурге).

В роли превращенной в лебедя принцессы Одетты (она же и Одиллия, дочь колдуна Ротбарта) совершенно божественная Елизавета Богуцкая, выпускница московской академии хореографии, начинавшая в 2007 году в московском детском музыкальном театре им. Н.И.Сац, в 2012 году присоединившаяся к московскому «Русскому национальному балетному театру», а в 2015 году — к московскому театру «Русский балет». С 2017 года – солистка «Имперского Русского Балета», сейчас в труппе госпожи Верес.

Фактурный красавец Никита Москалец в роли принца Зигфрида (некогда ведущий солист екатеринбургского балета в России) и Денис Онуфрийчук, солист балета Харьковского театра, в образе колдуна Ротбарта.

Есть различные версии финала «лебединого озера» — в одном из них Одетта погибает, но ценой этой жертвы вновь превращаются в прекрасных девушек свита Одетты. Здесь добро побеждает зло — Ротбарт исчезает, а принц смотрит, как Одетта из лебедя вновь преображается в принцессу.

«Из Риги труппа едет в Таллин, а затем в Норвегию», — сообщила госпожа Верес, у которой корни как раз из Латвии, ее бабушка из Курземе».

До начала войны труппа именовалась St. Petersburg Festival Ballet, в начале года планировал большое турне по Европе, но потрясенный и затронутый бесчеловечной агрессией РФ в войне против Украины, знаменитый балет поменял свое название на International Festival Ballet. Этим изменением артисты ясно выражают свою позицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное