Украинский тенор Чувпило примет участие в предновогоднем рижском концерте оперетты #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По традиции накануне Нового года, 29 декабря в 19.00 в рижском Дворце культуры ВЭФ состоится концерт возрождаемого Латвийского театра оперетты. Через Rus.LSM.lv свои приветы шлет одна из участниц концерта, певица Анта Янковска (сопрано/Италия), а художественный руководитель концерта Агия Озолиня-Козловска особо отмечает, что вместе с латвийскими исполнителями споет и известный украинский тенор, солист Киевского национального академического театра оперетты Александр Чувпило.

В биографии Александра — вся история современной Украины. Родился он в 1988-м в Керчи (ныне оккупированный российскими войсками Крым). В 2004 году окончил Харьковское музыкальное училище имени Б.М.Лятошинского по специальности «Теория музыки», в 2011 году — вокальный факультет (лирический баритон) Национальной музыкальной академии Украины. С 2008 года — солист Киевского национального театра оперетты, на сцене которого пел ведущие партии: Эдвин («Сильва» Кальмана), Рауль («Фиалка Монмартра» Кальмана), Мистер Икс («Принцесса цирка» Кальмана), Граф Данило («Веселая вдова» Легара), Князь Орловский («Летучая мышь» Иоганна Штрауса)...

В 2011 году после участия в Международном конкурсе вокалистов Operalia Placido Domingo (полуфинал) по рекомендации Пласидо Доминго окончательно перешел на теноровый репертуар. С того же года — солист-стажер Национальной оперы Украины. Так что в его репертуаре и классический оперный репертуар — Герцог («Риголетто» Дж. Верди), Рудольф («Богема» Дж. Пуччини), Ленский, Трике («Евгений Онегин» П. Чайковского), Альфред («Травиата» Дж. Верди), Молодой цыган («Алеко» С. Рахманинова), Петр («Наталка Полтавка» Н. Лысенко, Андрей («Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского)... С 2012 года — солист Национальной филармонии Украины.

Российская агрессия вынудила певца оставить родные края, и остается надеяться, что в наступающем году Александр, равно как и миллионы его соотечественников, сможет вернуться в спокойную и мирную Украину. А пока что — Латвия, в которой его пение уже оценили этим летом на 4-м Международном фестивале оперетты. И рижский концерт (этот концерт, впрочем, уже состоялся и в Валке), в котором примут также участие Иоланта Стрикайте (сопрано), Андрюс Апшега (баритон, солист Каунасского государственного музыкального театра), танцовщики Аснате Риксе и Карлис Кемлер, а также симфонический оркестр Театра оперетты под управлением Атвара Лакстигалы.

Прозвучат отрывки из оперетт Франца Легара «Страна улыбок», «Цесаревич» и «Юдифь», «Прекрасный сон Дореты» из оперы Джакомо Пуччини «Ласточка», дуэт «Все, что я прошу от тебя» из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы», куплеты Тореадора из опера Жоржа Бизе «Кармен», неаполитанские песни («O, sole mio!» и др.), сарсуэлы, танго, фрагменты мюзиклов и многие другие популярные произведения.
 
«Я, в частности, буду петь арию Виолетты Валери из оперы Верди «Травиата», — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Янковска, — а также арию Магды из оперы Пуччини «Ласточка», сарсуэллы, два дуэта из «Цесаревича» Легара и терцет из «Летучей мыши»».

По словам певицы, большую часть времени проводящей в Италии, минувший год для нее ознаменовался возобновлением полноценной концертной деятельности после пандемии.

«После перерыва на ковид в это Рождество я, наконец, возобновила сотрудничество с посольством Италии, чему я очень рада, и нам удалось провести очень красивое мероприятие Sant'Agata Stories, дань уважения Джузеппе Верди — в его резиденции на вилле Сант-Агата, которая сейчас выставлена на аукцион в Италии! Эта новость вызвала настоящий ажиотаж в культурных кругах! Потому что это уникальное место культурного наследия».

«Как ни парадоксально это звучит, для многих из нас Рождество и Новый год — это самое светлое время года, — добавляет художественный руководитель концерта Агия Озолиня-Козловска. — Это декабрь, когда природа, кажется, находится в глубоком сне. Рождество и предвкушение приближающегося Нового года тоже придают нашим мыслям более широкую траекторию и просветление».

Хореограф концерта — Иева Кемлер, художник по костюмам — Вита Радзиня, сценограф и мультихудожник видео — Инета Сипунова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное