Украинский художник привез в Даугавпилс праздник (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Доме Единства открылась выставка «Маленький праздник для души» украинского художника Ивана Витюка. Витюк с апреля прошлого года живет в Риге, в Даугавпилсе выставляется впервые.

Он привез более 30 картин небольшого формата — преимущественно пейзажи Риги, в которую художник влюбился с первого взгляда и бережно любуется нашей столицей ежедневно.

И. Витюк родом из Староконстантинова, там учился в художественной школе, затем продолжил художественное образование в Одессе и Ленинграде. В выставках участвует со студенческих лет, чаще всего — в Украине и России, но «отметился» и в США, Южной Корее, Германии, Италии, Сингапуре. Вскоре после начала войны с женой и тремя детьми покинул Санкт-Петербург и обосновался в Латвии.

«Хочу сказать Латвии огромное спасибо! Я не люблю много говорить о себе, знаете, есть такая поговорка — «На словах ты Лев Толстой, а на деле хрен пустой». Просто смотрите мои картины, я, честное слово, старался; очень хочу, чтобы они затронули ваши души. В любое время нельзя унывать, ведь уныние — смертный грех. В жизни всегда есть место маленькому празднику — нужно любить друг друга, наслаждаться общением, разными современными возможностями, в том числе техническими. Мы привыкли, часто не замечаем чудес — сейчас можно увидеть, что на Марсе происходит — разве это не чудо?

И спасибо Даугавпилсу за прием! Меня в гостинице поселили, машину прислали, накормили, город показали. Я был в Центре Ротко, городском музее, в художественной школе Saules — какая школа! Дух захватывает... У нас в Украине нет таких... И еще холсты подарили! Я обещаю написать хорошие работы», — эмоционально выступил на открытии экспозиции художник.

Выставку «Маленький праздник для души» можно посмотреть до 13 марта в фойе Дома Единства на втором этаже. Вход свободный.

Интервью с Иваном Витюком — совсем скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное