Украинских музыкантов в Латвии нужно отвлекать работой — Осокин в преддверии фестиваля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 25 мая по 8 июня в Риге состоится уже третий Осокинский фестиваль Свободы, который в этом году, реагируя на военную агрессию России, посвящен Украине. Сейчас объявлены девять концертов фестиваля, которые пройдут в Риге в Доме Черноголовых, в зале Hanzas perons, в фортепианном салоне @152 и в Англиканской церкви. Все полученные во время фестиваля доходы от билетов в сотрудничестве с Biļešuparadīze и фондом Ziedot.lv будут пожертвованы в поддержку жителей Украины, сообщает информационная программа «Новый день».

Фестиваль соберет различных признанных в Латвии и мире музыкантов и артистов, среди которых Дита Луриня, Чулпан Хаматова, Гирт Круминьш, Георгий Осокин, Раймонд Тигулс, Ральф Эйланд, Жорж Сиксна, Роберто Мелони, Катрина Гупало, сам Андрей Осокин, а также музыканты и артисты из Украины, которые в Латвии нашли укрытие от войны.

«В нашем фестивале главное — это пожертвования, все деньги пойдут на помощь украинцам. Более 20 музыкантов из Украины, которые временно проживают в Латвии, будут участвовать в фестивале. Мы даем сцену и возможность выступать вместе с латвийскими музыкантами - это новые тандемы, группы, ансамбли, которые могу  дальше развиваться, что обогатит и латвийскую, и европейскую музыку. Более чем ясно, что военное нападение России и сопротивление Украины изменят мир — но как, это зависит от каждого из нас. Сейчас сила не только у оружия, не только у лидеров государств, но и у любого человека, который своим голосом — живым или виртуальным, своими действиями, помощью и решениями может влиять на происходящее», — говорит автор идеи фестиваля, пианист Андрей Осокин.

Первые два концерта пройдут в фортепианном салоне @152, знакомом слушателям по предыдущим фестивалям Осокина.  25 мая можно услышать Андрея Осокина, Катрину Гупало, Жоржа Сиксну, Гирта Круминьша и выступление фортепианного дуэта Роксаны Тарвиде и Каспара Бумбиша, которые ярко и виртуозно откроют программу.

В свою очередь, 27 мая пианист Георгий Осокин впервые будет гостить на фестивале своего брата с сольным концертом, во время которого прозвучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Фридерика Шопена, Тору Такемитцу, Стивена Хафа и Александра Скрябина.

28 мая в Доме Черноголовых прозвучит специально для этого фестиваля созданный поэтический концерт с участием актрисы Нового рижского театра Чулпан Хаматовой и Андрея Осокина, в котором музыка Иоганна Себастьяна Баха, Валентина Сильвестрова, Фридерика Шопена, Арво Пярта, и Вольфганга Дарзиньша переплетется со стихами Булата Окуджавы, Александра Галича, Юрия Левитанского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Марины Цветаевой .  

В продолжение фестиваля, 3 июня, Катрина Гупало, Андрей Осокин и Роберто Мелони предложат слушателям концертную программу с неаполитанскими, французскими, испанскими и украинскими песнями, с музыкой из кинофильмов, а также с фортепианной музыкой Джорджа Гершвина и Клода Дебюсси.

4 июня на концерте в Англиканской церкви впервые после её восстановления в ней выступят меццо-сопрано Иева Парша, пианистка Ивета Цалите и украинская баянистка Ирина Серотюк, Катрина Гупало со струнным квартетом и хором, и Андрей Осокин.  В программе в том числе прозвучит музыка украинского композитора Володимира Зубитского и знаменитая Мелодия Мирослава Скорика.

Кульминацией фестиваля станет Заключительный концерт 8 июня, когда в совместном перфомансе на одной сцене встретятся латвийские и украинские музыканты и актеры. 

Участница фестиваля, украинская певица Лариса Шелест говорит: «Мой родной город Бердянск в конце февраля полностью оккупировала армия России. Уже почти два месяца там нет газа и отопления, не хватает медикаментов, промышленных товаров и необычайно дорого и чрезвычайно трудно добыть бензин. Оттуда практически невозможно выбраться из-за активных военных действий, которые происходят у границ города, многие дороги заминированы или разрушены. Недавно в Бердянске отключили все мобильные связи и интернет и у меня больше нет возможности связаться с моими родителями. Я не знаю, когда я увижу своих родных, если вообще когда-либо их увижу снова. Ваша поддержка и помощь помогут нам быстрее победить, вернуться домой и отстроить свою страну!».

«Их нужно отвлечь работой, музыкантов — творческой работой, это некий запас сопротивляемости психологической нагрузке. Я призываю всех найти возможность помочь с работой. Светит солнце, но война продолжается и мы должны помогать», — рассказал в эфире Осокин.

У живущих в Латвии беженцев будет возможность бесплатно посетить концерты фестиваля. Творческая команда фестиваля приглашает обращаться за приглашениями, написав на украинском или русском языках на e-почту [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное