Участники Праздника песни Балтии и Северных стран: Швеция

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Праздник песни Балтии и Северных стран приехали исполнители из восьми стран, и Латвийское радио подготовило рассказ о каждой стране — участнице фестиваля, который проходит в эти дни в Риге и других городах Латвии. Швеция — крупнейшая из соседствующих с Латвией стран, и она выделяется своими древними и серьезными традициями хорового пения, и профессионального, и любительского. По статистике, каждый десятый швед поет в каком-нибудь хоре.   

Гордостью страны является мужской хоровой коллектив Orphei Drangar из Упсалы, который был создан 162 года назад и с тех пор не прерывал своей деятельности. Гордятся шведы и своим гуру – хоровым дирижером Эриком Эриксоном, который в ХХ веке произвел подлинную революцию в своей сфере. Руководимый им хор знаменит своим кристально чистым исполнением музыкальных композиций а капелла.

Основные принципы и подход Эриксона к дирижированию повлияли и на уровень мастерства хора Шведского радио, и на деятельность множества других дирижеров, которые привнесли эти наработки в свои любительские хоры.

Латыши, в середине прошлого века отправлявшиеся в эмиграцию, за границей тоже организовывали свои хоры. В Швеции первый латышский хор Теодора Рейтера заработал уже в 1945-м. Теперь это Стокгольмский латышский хор, и вместе с другими коллективами из Швеции он выступит в Риге.

Одним из них, Хельсингборгским, руководит уроженка Латвии Илзе Штала-Стеге. Та самая, что много лет пела в Ave Sol под управлением преподавателя дирижерского искусства Иманта Кокарса и затем создала из студентов Рижской Высшей экономической школы первый многонациональный хор в Риге. Она же объявляла своим звучным голосом программу на самом первом Празднике песни Балтии и Северных стран много лет назад.

Фестиваль впервые прошел в 1995 году в Латвии, и теперь, спустя 20 лет, за которые Праздник песни состоялся в Эстонии, Литве, Норвегии, Финлянди, Швеции и Исландии, его снова принимает у себя Латвия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное