Novosti

КАРИМОВ

Novosti

Брак — депутаты

Золотая маска

Участники фестиваля «Золотая маска» посадили акации - аллею славы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Театральный фестиваль "Золотая маска" снова в Риге, уже восьмой раз. Но этот год станет особенным: организаторы посадили в парке 4 белые акации – аллею славы.

В парке Кронвальда участники фестиваля "Золотая маска" посадили именные белые акации. Возле каждой установлена золотистая табличка с названиями театров - лауреатов и номинантов фестиваля 2013-го года. Можно сказать, что в Риге заложена аллея славы "Золотой маски".

Георгий Тараторкин,  народный артист РСФСР и президент фестиваля "Золотая маска", в интервью ЛТВ7 поделился своими впечатлениями:

- То, что здесь, в этом красивейшем городе и замечательном парке, будет аллея, это большая честь для "Золотой маски". Парк этот мне знаком, я здесь снимался. Как всё в судьбе связывается в непрерывную цепочку. 8 лет - это уже серьезная дистанция. Дистанция открытия и дружбы. Мне кажется, так пишется некая летопись театральной жизни России. И пишется она не только в России, но и здесь, на русском и латышском языках.

Фестиваль открылся спектаклем Ярославского театра имени Волкова по пьесе Чехова "Без названия". Как признался режиссёр постановки Евгений Марчелли, эта пьеса для него, пожалуй, самая интересная в творчестве великого писателя, поскольку в ней сконцентрирован весь Чехов. А главный персонаж спектакля Михаил Платонов даже для самого режиссёра Евгения Марчелли так и остался загадкой:

- Это не красота, это не ум. В нём - какая-то мужская самость. То немногое, что осталось в современных мужчинах в очень небольшом количестве, поэтому женщины как мотыльки летят, не понимая, зачем.

Постановка признана лучшей среди больших драматических спектаклей 2013 года. А исполнитель главной роли -  Платонова - Виталий Кищенко получил приз за лучшую мужскую роль.

В рамках фестиваля зрители увидят также спектакль Московского театра под руководством Олега Табакова "Год, когда я не родился" по пьесе Виктора Розова "Гнездо глухаря", трагедию Фридриха Шиллера "Коварство и любовь" в постановке Санкт-Петербургского Малого драматического театра под руководством Льва Додина и постановку Московского театра имени Пушкина "Материнское поле" по  повести Чингиза Айтматова. Спектакли пройдут не только в Риге, но также в Вентспилсе и Лиепае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное