Участие Саманты Тины в «Новой волне» на родине восприняли неоднозначно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская певица Саманта Тина объявила, что готова представлять Латвию на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» (ушедшем из Юрмалы – теперь его проводят в Сочи). Это вызвало дискуссию в интернет-среде и между латышским деятелями культуры – среди них нет единства мнений, стоит ли латвийским артистам участвовать в конкурсе, который, по сути, сама же Латвия изгнала из своего пространства, cообщает LTV в передаче 4. studija.

«Новая волна» пройдет в Сочи ближайшей осенью, и Саманта Тина будет там петь. Некоторые интернет-комментаторы – вне себя. Осуждение на певицу льется ушатами. Сама артистка от интервью 4. studija отказалась, но тележурналисты решили расспросить других латвийских участников прежней «Новой волны», как они оценивают ее решение поехать. 

Певец Интар Бусулис Саманту абсолютно поддерживает: «Большая радость, что Тина поедет на «Новую волну», несмотря на осуждающие ее поездку комментарии. «Волна» - это классное мероприятие, это богатый опыт для артиста.  Мне "Волна" определенно ничего плохого не принесла. То, что фестиваль проводится в России…  А куда еще ехать нам, исполнителям, артистам? Мы же не с винтовками едем, не к политикам. Мы не миссию выполнять едем, мы отправляемся с другой миссией, дружественной». 

Другого мнения придерживается Ральф Эйланд, который в свое время вместе с группой PER занял на «Новой волне» в Юрмале 11-е место. Он убежден, что латвийским артистам нечего делать ни на каком мероприятии в России, а аргумент, что политику не смешивают с искусством, называет «глупым оправданием»:

«А если Латгалию оккупируют? – задается вопросом молодой человек. – Тогда что,  ты тоже будешь в Россию ездить петь, ну или бизнесмены вот поедут торговать, еще что-то? Я считаю, что Латгалия и Крым – это одно и то же, единственное, мы сейчас это на своей шкуре не ощутили».  

Эйланд отказался от гастролей в РФ, и признаёт, что музыканты его группы не были от этого решения в восторге. Но он настаивает, что тут действительно – дело принципа и солидарности с жителями оккупированного Крыма. По его мнению, с одной стороны осуждать оккупацию и политику путинского режима, а с другой – ездить с концертами по стране-агрессору означало бы попросту лицемерить.

Родриго Фомин, повидавший не одну «Новую волну» на своем артистическом веку, признал: «То, что я активно начал пять лет назад (концертную деятельность в РФ), я в прошлом году остановил, потому что мне не нравится то, как Россия себя ведет, как ведет себя ее правительство. Конечно, это не относится к людям, которые посещают концерты и у которых, как мы знаем, может быть другое мнение, чем у тех, кто у власти».  

Интар Бусулис, тем не менее, настаивает: именно музыканты своей деятельностью в России способны изменить отношение россиян к Латвии.  

«Так я, может быть, с каким-то человеком поговорю, объясню эту ситуацию, и он начнет думать – через меня, через Тину, еще через кого-то – совсем иначе о Латвии и жителях Латвии, - считает певец. – На самом деле не осуждать надо, а сказать Тине спасибо, что она это делает, таким образом налаживая общественные отношения и способствуя их улучшению через музыку, «Новую волну», через то, что есть люди, которые не ненавидят Россию».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное