Учащиеся французского лицея открыли благотворительную выставку в Zuzeum #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Перед вами три учащихся Рижского французского лицея - Патриция Кацевича, Карлис Бирзниекс и Вилора Рунге. Несмотря на молодость, они организовали по-настоящему масштабное дело, организовав большую выставку картин, все доходы от которых пойдут в помощь так называемым "детям улицы". 

"Сперва этот проект не планировался столь масштабным и даже амбициозным, но по ходу времени он развернулся", - говорит Вилора в беседе с Rus.LSM.lv. В свою очередь, Патриция добавляет, что здесь представлено в целом 305 работ!

И действительно, просторное помещение центра искусств Zuzeum, который пару лет назад на улице Лачплеша, 101 открыл коллекционер и меценат Янис Зузанс, буквально усыпано работами. 

"Здесь как профессиональные художники, так и самоучки и все эти работы художники пожертвовали совершенно свободно, зная, что все доходы пойдут на благотворительность, - говорит Патриция. - Мы все отдаем творческому центру OPEN, в целом по всей Латвии девятнадцать таких центров для детей из неблагополучных семей. У каждого из посетителей таких центров, как правило, своя история, таких детей обычно называют "детьми улицы". Большая часть этих центров в Риге, но есть и в Цесисе, Валмиере, Вентспилсе...".

"Идея появилась у этих двух чудесных девушек, а я попозже присоединился, - говорит Карлис. - Мне понравилась эта идея и мы в короткое время ее реализовали".

Выставка открыта только три дня до 19 января с 11.00 до 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное