У Национального симфонического оркестра будет новый главный дирижер #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пустовавшая почти весь сезон вакансия на пост главного дирижера главного оркестра Латвии — Национального симфонического (ЛНСО) — будет заполнена уже в четверг, 12 мая. Об этом Rus.LSM.lv узнал в кулуарах пресс-конференции в гостинице Neiburgs, где рассказывали о грядущем в июле 16-м фестивале искусств в Цесисе.

О программе фестиваля — позднее (она традиционно представительна и интересна). А вот о концерте закрытия сезона ЛНСО, который состоится 13 мая в закрываемой на реконструкцию Большой гильдии и новом главном дирижере будет сообщено в четверг. Об этом Rus.LSM.lv рассказала член правления ЛНСО Индра Лукина.

В концерте будет солировать французский виолончелист Эдгар Моро, за дирижерским пультом — предыдущий главный дирижер ЛНСО Андрис Пога, который сейчас стал главным дирижером в оркестре норвежского Стравангера.

Что до нового руководителя ЛНСО, то можно предположить, что это может быть, например, литовец Гинтарас Ринкявичюс, некогда главный дирижер Латвийской Национальной оперы, у которого как раз в эти дни истекает срок контракта на посту главного дирижера Лиепайского симфонического оркестра. Но... пока что это предположения Rus.LSM.lv. Но можно говорить о дальнейших планах главного оркестра страны и изменениях.

«Виолончелист Моро приезжает 11 мая, будет первая репетиция в Большой гильдии, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Лукина. — О творческих планах на следующий сезон пока что ничего не могу сказать, хотя они есть. Дело в том, что только в июне мы узнаем окончательные результаты насчет строительного проекта реконструкции, так что о новом творческом сезоне сообщим примерно в июле. Но пока что мы еще не знаем, где мы будем».
Впрочем, есть планы выступлений оркестра по Латвии (благо, концертные залы построены за последние годы во всех крупных городах Латвии).

И у нас прошлым летом в качестве эксперимента были две репетиции оркестра в фойе второго этажа театра Дайлес, где будет резиденция оркестра».

Рассказывают, что там решили установить большую стеклянную стену, в результате звуки музыки не будут мешать творческому процессу артистов театра и их зрителям, и наоборот, артисты — не будут мешать оркестру.

«Мы уже пригласили фирму, которая занимается вопросами акустики. Во время репетиций она сделала все измерения акустики. Сейчас занимаемся как раз этим вопросом. А сама реконструкция Большой Гильдии запланирована максимум на два года. Я видела этот проект, мне кажется, что он очень хороший. Будут установлены два лифта для людей с особыми потребностями,  в зале поменяют полностью вентиляцию, установят новые кресла. И опять же об акустике: она будет в зале улучшена панелями. Души будут для артистов, все как надо. В целом проект реконструкции будет стоить в районе шести миллионов евро».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное