У Латвии новый Grammy — теперь у нас их целых четыре! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Приятная новость пришла из США, где состоялась ежегодная церемония вручения призов за достижения в области музыки Grammy. И среди прочих приз получила американка латышского происхождения Лолита Ритмане - за записанный ею в Риге альбом Women Warriors: The Voices Of Change («Героини: Голоса перемен»).

Первым обладателем Grammy от Латвии на стыке тысячелетий стал камерный оркестр Kremerata Baltica под управлением Гидона Кремера - за альбом After Mozart. Приз в виде позолоченного граммофона, кстати, до сих пор хранится в рижском офисе знаменитого коллектива.

Затем в 2017-м и в 2019-м  были еше два Grammy для Латвии - приз получал выдающийся латышский дирижер Андрис Нелсонс (за запись симфоний Шостаковича с Бостонским симфоническим оркестром).

Косвенно имеет отношение к Grammy и хор Латвийского радио, который пару лет назад участвовал в записи под управлением эстонского дирижера Тыну Калюьсте (но в этом случае приз все же находится в Эстонии).   

Дирижером нынешней записи-лауреата стала Эймия Андерсоне, продюсером - Марк Матсон. Престижный приз вручен в номинации «Лучшая соединение классической музыки».

В основе альбома - музыка к фильму о восьмисотлетней борьбе за права женщин Women Warriors: The Voices of Change, премьера которого состоялась в сентябре 2019 года в Нью-Йорке.

Соединение и запись музыкального материала в альбом проходило как раз во время пандемии в латвийской столице, в студии Латвийского радио, с участием музыкантов из Латвии.  В финальной части альбома звучит часть We Rise с участием хора девочек Рижской Домской школы под управлением Айры Бирзини. Альбом вышел в свет ровно год назад.

Лолита Ритманис родилась 1 ноября 1962 года в Портленде, штат Орегон, в семье врача Андриса Атиса Ритманиса и Аси Ритманис, которые бежали из Латвии во время Второй мировой войны и иммигрировали в США в 1949 году. По счастью, в последние годы композитор часто бывает на исторической родине, работает с местными музыкантами, получает призы. У нас Лолита получила огромную популярность, в частности, как автор музыки к фильму «Метель души».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное