У ДК VEF установлена загадочная «остановка ожидания культуры» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этот объект установлен всего пару часов назад на ступеньках Дворца культуры VEF, а уже вызывает интерес у прохожих и проезжающих мимо на общественном или личном транспорте. Что же это такое, Rus.lsm.lv выяснил у Илуты Гобы, заместителя директора храма искусств.

«Дело в том, что уже год мы находимся в процессе ожидания культурных процессов», - говорит госпожа Гоба. – «Мы, как и другие культурные объекты, закрыты, по мере возможности предлагаем программы и концерты в режиме онлайн, записанные на сцене Дворца культуры, а затем демонстрируемые в интернет-эфире, доступ свободный».

Итак, перед нами металлическая конструкция размером 2,2 на 2,2 метра, ее создала известный сценограф Кристине Юрьяне. Этот объект уже известен многим рижанам по фестивалю «Белая ночь», который проходил в минувшем году. Концепция идеи проста: можно запросто присесть, постараться успокоиться, послушать записи музыки из прежней, «мирной жизни» и... ждать, когда же начнутся концерты и спектакли в уже слегка забываемом некоторыми режиме «офлайн», то есть в очном режиме.

В частности, здесь можно послушать замечательную музыку танго Астора Пьяццоллы, чье столетие весь музыкальный мир отметил на днях. Музыку исполняют пианистка Агнесе Эглиня, получившая несколько дней назад Большой музыкальный приз, и исполнитель на ударных инструментах Гунтарс Фрейбергс.

19 марта в 19.00 в рамках проекта VEF Jazz club они проведут концерт «Дух и танец» на сцене ДК VEF, без зрителей, но с трансляцией, которую можно видеть на домашней странице дворца, на странице в Facebook и на канале Youtube.

Прозвучит легендарное аргентинское Le Grand Tango Пьяццоллы, а также произведения Хинастеры, эстонца Арво Пярта и японца Мичио Китадзуме, латыша Иманта Земзариса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное