У актрисы Русского театра Наталии Живец жизнь сейчас — «вне зоны комфорта» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Рижском Русском театре им. М.Чехова с подачи его директора Даны Бйорк 9 февраля стартует онлайн-проект «РаZOOMные встречи», одной из семи участников которого является актриса театра Наталия Живец. «Это нелегко, когда отнимают то, чем ты живешь», — рассказала, помимо всего прочего, актриса в разговоре с Rus.lsm.lv.

О проекте. В его основе — возможность освоить или усовершенствовать разговорный русский язык, в течение сорока минут общаясь с одним из семи артистов театра онлайн в программе Zoom. У каждого артиста своя тема беседы со зрителем один на один. При этом тема может меняться «по ходу пьесы» — зритель-собеседник может предлагать свои темы для разговора. Имя актера, который станет вашим собеседником во время конкретной встречи, можно узнать в разделе «Афиша» или на сайте bezrindas.lv.

Например, Яна Хербст пригласит вас на виртуальную прогулку по лесу, Вероника Плотникова обсудит вокальные упражнения, кулинарию, рукоделие (шитье, лепку), Евгений Черкес готов импровизировать и общаться на любую тему в образе клоуна, доктора или другого персонажа из своего большого актерского опыта, Игорь Назаренко может окунуться в разговоры о видеоиграх и актуальных событиях в виртуальном игровом мире, а также не станет возражать против ремонтных работ в доме, Татьяна Лукашенкова будет рада общению на самые разные темы и научит наносить профессиональный театральный грим, поскольку самостоятельно создает визуальные образы для своих ролей, артист и режиссер Вадим Гроссман работает над дикцией, делится упражнениями для речевого аппарата, которые наверняка пригодятся в жизни.

В свою очередь, Наталия Живец предлагает игры, основанные на физических упражнениях и изучении языка одновременно.

«Как я лично проживаю это время без театра... Это нелегко! — сказала Rus.lsm.lv госпожа Живец. — Нелегко, когда отнимают то, чем ты живешь. По правде говоря, начинаешь болеть физически и морально. И наверное, имея большую силу воли, не скатываешься на дно, а стараешься заполнить эту творческую паузу и видеть во всем только прекрасное. Всё волнами, конечно».

Помимо всего прочего, для актрисы это время для раздумий по поводу ее маленьких бизнес-идей. Пытается понять, что в это непростое время будет актуально и необходимо людям.

«Провожу очень много времени с семьей. А главное, с племянниками и племянницами и детьми подруг. Ибо перед детьми и с детьми присутствует момент ИГРЫ, той самой, которой так не хватает. И тогда «ломки» ненадолго пропадают. Сейчас прекрасная возможность найти в себе ещё какие-то таланты и развивать их. Заняться тем, на что не было времени или в чем было недостаточно уверенности».

Как надежда — в театре началась работа над новым спектаклем «Село Степанчиково» (по Федору Достоевскому).

«Мы в надежде, что скоро выйдем на сцену. Хотя, кто его знает, как долго всё это безумие будет продолжаться. Одно знаю точно: шевелиться-крутиться уже надо сейчас. Творить, зарабатывать, выходить из зоны комфорта...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное