Туманные перспективы страхования художественных ценностей в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В то время, когда руководство Латвийской национальной библиотеки рассуждает о страховании собрания в новом Замке света, деятели культуры задаются вопросом, не требуется ли страховаться от рисков и в других сферах культуры. Все зависит от хозяина, отвечает президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс.

Если владелец — частное лицо, исторические и художественные ценности чаще всего застрахованы. Диапазон здесь очень широк — страхуют картины, редкие книги, ювелирные издания, старинные здания, особняки и дворцы. В общественном же секторе ситуации очень разные. Хорошим примером являются некоторые самоуправления — Вентспилс, Лиепая, Цесис. Государство, в свою очередь, позаботилось лишь о нескольких музеях, и, в общем, его нельзя назвать рачительным хозяином.

Директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце убеждена, что хищения ценностей из музейных хранилищ не являются для Латвии серьезной проблемой. За последние 15 лет ограбление произошло лишь в Лиепае и в Елгавском музее, и большую часть похищенного удалось найти.

В начале девяностых годов прошлого века из Художественного музея украли картину представителя немецкого романтизма Александра Гейбеля «Святое семейство». К счастью, через 20 лет она нашлась и после реставрации вернулась в хранилище.

Национальный художественный музей в Риге, помимо находящегося сейчас в процессе реконструкции главного здания, управляет еще четырьмя — выставочным залом «Arsenāls», недавно реновированной «Рижской Биржей», музеем Романа Суты и Александры Бельцовой, а также музеем декоративного искусства и дизайна. Как пояснила Мара Лаце, от пожара и других рисков застрахованы абсолютно все здания. Иначе обстоят дела со страхованием хранящихся в них ценностей.

«Перед вывозом за границу все ценности страхуются. Однако проблема в том, что латвийские страховщики делают это очень неохотно. Поэтому для сотрудничества мы выбираем партнеров из Германии и Нидерландов, где эти услуги обходятся дешевле», - говорит Мара Лаце.

Остальные коллекции национального художественного музея, которые находятся в его хранилище, не застрахованы. «Это недешевое удовольствие», - говорит директор музея, поясняя, что причина не только в жадности страховщиков, но и в огромной ценности экспонатов. В свою очередь, государство на эти цели средств не выделяет. По мнению Лаце, государство скорее позаботится о создании хороших условий для хранения, нежели в страховании, прибыль о которого получат частные компании.

«Не дай Бог, если пропадет какая-то конкретная работа известного автора. Эту потерю мы ничем не можем восполнить, поскольку художественное произведение имеется в единственном экземпляре. Несомненно, страхование очень важно, но государство должно больше вкладывать в инфраструктуру и условия, чтобы исключить подобные ситуации», - говорит Мара Лаце.

В качестве примера директор музея приводит случай, когда местные страховые компании запросили 9000 латов за страховку одного вывозимого за рубеж произведения искусства. Немецкая фирма сделала это за в пять раз меньшую сумму.

Сами страховщики поясняют, что не заинтересованы в страховании художественных ценностей — об этом пусть заботятся сами музеи. Компании готовы страховать от пожара, однако это расценивается как самый простой способ получить прибыль, поскольку вероятность пожара при наличии сигнализации очень мала. Президент Ассоциации страховщиков Янис Абашинс все же призывает государство проявить больше решительности. По его мнению, чтобы застраховать все латвийские музеи, государству потребуются не сотни, а десятки тысяч евро.

Исполняющий обязанности госсекретаря министерства культуры Улдис Лиелпетерс согласен с Марой Лаце — если уникальное произведение искусства будет утрачено в воде или огне, вернуть его будет уже нельзя. И музею придется решать, что делать со страховым возмещением, когда оно будет выплачено. Тем не менее, говорит Лиелпетерс, этот вопрос обсуждается представителями страховой отрасли, в том числе и в сфере страхования музеев и библиотек.

Министерство культуры полагает, что галереям и музеям нужно в первую очередь самим заботиться о том, чтобы не допустить порчи или утраты художественных произведений, а уже потом думать о страховании. Однако дополнительные средства министерство не намерено выделять ни на то, ни на другое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное