Цвет, свет и абстракция. Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одна из экспозиций летнего сезона, который Арт-центр имени Марка Ротко посвящает 746-летию Даугавпилса, называется «Цвет света: утопические абстракции». Международный проект приглашает погрузиться в медитации и сполна насладиться абстрактным искусством в чистом виде.

«Торжественный момент открытия нашей выставки мы встречаем с предвкушением и облегчением. Пандемия Covid-19 приостановила передвижение людей и выставок, поэтому то, что эти работы теперь представлены в Центре Ротко, является поводом аплодировать целеустремленности и профессионализму художников и наших партнеров по сотрудничеству. Утопическая мечта о создании выставки наконец-то стала реальностью. При перемещении лучей света по земному шару длина световой волны меняется, но частота остается постоянной. Данная экспозиция воплощает эти качества света и собирает нас в выставочном пространстве, чтобы мы могли оценить силу искусства», — говорят кураторы выставки Дайан Биль (США) и Барбара Бодар (Франция).

Пять художников — представители США Джулия Вольф и Антон Гинзбург (у последнего корни из Санкт-Петербурга. — Прим. Rus.Lsm.lv), жители Франции Го Сегава и Паскаль Фанкони, бельгиец Ив Улленс — интерпретируют цвет, используя самые разные материалы. Тут и привычные холст и масло, и трансформированный поликарбонат, и особые пленки, и бумага, и видео.

Фрагмент «Ультрафиолета» А. Гинзбурга — перед вами.

Открыто до 22 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное