Rus.Lsm Сегодня вечером

Русское вещание открывает третий сезон

Rus.Lsm Сегодня вечером

Три дня в августе

Цирк переехал на Луцавсалу

Цирк переехал на Луцавсалу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пока здание цирка закрыто, с места на место переезжают и латвийские артисты. Большинство уже за границей, самые стойкие гастролируют по Латвии. 20 августа на Луцавсале они дадут первое представление, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». 

Пока под куполом цирка-шапито только веревочная лестница. Но уже скоро здесь будет расстелен ковер и расставлены места для зрителей. 

10-летняя Николь репетирует свой номер — с голубями.

«Я работаю с голубями 3 года. С самого начала тяжело, но потом они понимают что делать, уже привыкнут и тогда будет уже легко», — рассказала девочка. 

Гастроли цирка начались в мае в Лиепае, теперь он остановился в Риге. В труппе итальянские и латвийские артисты, правда, коллектив небольшой. 

«В Латвии около 30 профессиональных артистов, только трое в Латвии, остальные за границей», — рассказал директор шапито Кристап Павловс. 

Живут артисты в трейлерах, но говорят, в них всё, как дома. Горячая вода, душ, электричество — и даже свое водоснабжение. 

Артистка цирка Ина Сопова рассказала: «пробуем.

Конечно, комфортно в стационаре, тепло, уютно, ну, вот такие условия, принимаем любые, мы фанаты своего дела». 

С места на место переезжают и животные. Голуби, собаки и даже пони. Все они уже с рождения приучены к гастрольной жизни, главное — хозяева рядом. В данный момент шатер цирка-шапито установлен на Луцавсале, следующая остановка — Вецмилгравис. На этом представления в Латвии заканчиваются. И когда выступление наших артистов можно будет увидеть вновь — неизвестно. Пока Рижский цирк будет закрыт, они планируют работать за рубежом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Рижский цирк получит более 260 тысяч евро, которые Министерство культуры выделит из своих средств. Это решение принял Кабинет министров 26 июля. Часть средств запросили, чтобы компенсировать издержки, которые появились после закрытия аварийного здания.

Только на расторжении договоров с артистами цирк потерял 200 тысяч евро. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, решение о закрытии Рижского цирка Министерство культуры приняло в связи с опасным для людей состоянием здания (которым от лица государства владеет само Министерство культуры).

В начале прошлого лета Бюро по надзору за строительством назвало здание цирка самым опасным в Риге и грозило его закрыть полностью. Но более детальная проверка показала — здание эксплуатировать можно. В декабре Бюро заявило, что в январе в цирке пройдёт повторная проверка, и в случае, если не появятся доказательства, что ситуация улучшилась, бюро будет вынуждено запретить эксплуатацию постройки. После повторной проверки Бюро признало, что здание не настолько опасно и упасть в любой момент не может.

Не все сотрудники в восторге от решение закрыть цирк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное