Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Алиментарный" вопрос

Поговорим

Цесис организует фестиваль для желающих «поговорить за жизнь»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже в эту пятницу и субботу в Цесисе пройдет необычный фестиваль — фестиваль общения Lampa. Темы самые разные — от шуточных до серьезных. И всё это под открытым небом в парке Цесисского замка, сообщает LTV7.

Мы слишком мало говорим друг с другом, — так о предстоящем фестивале Lampa рассказывают его организаторы. Здесь не будут петь и танцевать. Этот фестиваль для тех, кто любит говорить. Для Латвии он — в новинку. За основу был взят опыт Швеции и Дании, где такие фестивали уже стали традицией, поясняет Иева Морица, директор Lampa:

«Мы хотим развивать понятие о демократии, ценностях в Латвии. И чтобы она, демократия, была живая — люди должны общаться. Пусть люди разговаривают, а не стреляют друг в друга».  

В полдень 4 июля в парке Цесисского замка откроются дискуссионные палатки, а на импровизированных сценах начнутся представления. Среди участников фестиваля — политики,  журналисты, актеры. Молодой, но уже известный латвийский режиссер Дмитрий Петренко подготовил особый перфоманс «Что значит хороший учитель?», отмечает LTV7.

«Актеры разыграют сценки из школьной жизни, конфликтные ситуации, где учитель, возможно, повел себя не очень правильно. Дальше со зрителями обсуждаем, что должен был сделать учитель, ученик, родитель, и будет возможность у кого-то из присутствующих разыграть сценку так, как ему кажется правильным», — поясняет автор идеи.

Всего в рамках фестиваля пройдет более 50 мероприятий, вход на все — свободный. Следует отметить, что Lampa пройдет под эгидой, но не в тени крупнейшего регионального фестиваля искусств, который с 3 июля по 9 августа уже в девятый раз состоится в Цесисе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное