Церковь св. Петра в Риге могут передать особой организации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке вернулась к рассмотрению Закона «О Рижской церкви Святого Петра». Он находится в парламенте уже много лет. Вопрос упирается в то, в чье ведение передать храм, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

После первого чтения законопроект предусматривает передачу права собственности на объект Латвийской Евангелической Лютеранской церкви. Но дальнейший ход рассмотрения законопроекта, показал, что могут быть и варианты, рассказал глава комиссии Арвил Ашераденс:

Депутат - о возможной модели содержания церкви св. Петра в Риге
00:00 / 01:17
Скачать

«Мы ознакомились с особым взглядом на объект — предлагается передать его организации, в которой участвует Рижская дума и Латвийская евангелически-лютеранская церковь. И чтобы эта организация приняла на себя обязанности по сохранению памятника архитектуры, то есть взяла на себя организацию религиозной функции, культурной, туризма и сохранения исторического наследия.
Если посмотреть на объем инвестиций, которые необходимы, чтобы этот памятник привести в порядок, в тот вид, в какой необходимо, то понятно, что требуются весьма серьезные ресурсы.
Президент думает о том, как найти жизнеспособное решение, чтобы оно работало, чтобы мы не только передали здание, но и видели, что программа реализована, и чтобы были гарантии, что этот план претворен в жизнь».

Как уже писал Rus.lsm.lv, законопроект о передаче церкви св. Петра общине лютеран лежит в Сейме не первый год. На здание имеется несколько претендентов, например, Латвийская евангелически-лютеранская церковь (ЛЕЛЦ, LELB) и Немецкая община Св. Петра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное