Центральная тема открывшегося кинофестиваля 2Annas — человек #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Открывшийся в Риге традиционный (проходит в 26-й раз) международный фестиваль короткометражного кино 2Annas продлится до 14 апреля. И место открытия было выбрано не случайно — в Анатомическом музее, ведь главный лозунг нынешнего кинодейства — «Человек», и все, что с ним связано.

Своеобразное pre-party кинофестиваля прошло еще в феврале, в Малом зале кинотеатра Splendid Palace, когда провели двухчасовой сеанс отреставрированных документальных фильмов Рижской киностудии 1970-80-х годов. Небольшая, на фоне военных действий в Украине не многими замечаемая человеческая радость — тогда были ограничения на посещения культурных мероприятий, сейчас — свободно. Воспользуйтесь этим, люди!

Открытие ознаменовалось перформансом — в радиусе ста метров от Анатомического музея была установлена инсталляция известного латвийского художника Гинта Габранса «Открытие большого финала» (при помощи его интерактивного устройства-проекта SAN), в сопровождении будоражащей душу музыки Платона Буравицкого.

Кроме того, все сопровождалось демонстрацией тысячи фотографий с различных выставок современного искусства, проходивших в последние годы в Латвии. Все это вместе — отсылка к ускоренно развивающимся технологиям, касающимся «искусственного интеллекта». Завершилось все вечеринкой от Dj Sairam (псевдоним Мариса Скуи), мастера электронной музыки.   

Основные события, впрочем, пройдут в зале Augusts культурного центра Kaņepes (угол улиц Сколас и Лачплеша) и в галерее KSuns. В частности, 10 апреля в Kaņepes можно посмотреть особую документальную программу «Украина в центре внимания», все доходы от продажи билетов на сеанс которого передадут украинской организации по защите прав животных UAnimals (она сейчас активно организовывает спасение животных в страдающей от войны Украине).

Членами жюри киноконкурса стали кинематографисты Адриана Розе (Латвия), Йонни Менисте (Финляндия) и Ольга Гусятинская (Украина, родилась в Херсоне).  В рамках фестиваля предлагаются четыре программы — международный конкурс короткометражного фильма, Балтийский конкурс короткометражного фильма, международный конкурс фильмов средней продолжительности и конкурс фильмов для детей и юношества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное