Ценителей искусства в новом сезоне ждут незабываемые впечатления

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новый сезон принесет множество новых впечатлений любителям искусства. Тех, кто действительно это ценит, ждут художественные выставки, потрясающие выступления в опере и балете, театральные постановки, а также возможность увидеть воочию творения, вышедшие из под руки таких мастеров, как, например, Сальвадор Дали. 

В сотрудничестве с рижским Happy Art museum в художественной галерее  Rietumu banka открылась выставка под названием «Есть только миг...». На ней представлены работы разных авторов разных эпох из разных стран.

Временной диапазон создания полотен  от 1830 по 2014 год. Это романтические пейзажи,  бытовые картины,  и современное фигуративное искусство. При этом это просто собранные в одном зале работы мастеров прошлого и настоящего. Впрочем, о системе подбора произвдений изобразительного искусства расскажет куратор выставки Галина Максимова. 

«Идея выставки возникла из-за того, что к нам в руки попало множество работ из частных коллекций художников, которые жили и работали здесь. Нам показалось интересным соединить дух Риги с работами старых мастеров и нашими любимыми авторами», - говорит Максимова.

Выставка картин балтийских мастеров
00:00 / 05:53
Скачать

В приближающемся новом сезоне в Латвийской Национальной опере будет несколько премьер опере Джакомо Пуччини. К уже имеющимся в репертуаре театра «Богеме», «Тоске» и «Мадам Батерфляй» добавятся «Манон Леско», «Виллисы» и «Джанни Скикки». Готовятся к постановке балеты, которых вообще никогда не было на этой сцене.

«Я очень рад, что в этом году мы откроем сезон премьерой оперы «Риголетто». Сейчас это одна из самых популярных опер. Сюрпризов будет много – например, впервые на сцене появится Маргарита Залите, для которой это будет первый спектакль на большой сцене», - рассказывает дерижер Мартиньш Озолиньш.

В новом сезоне Оперный театр предложит много новинок, в том числе и для детей. В рамках проекта аленькие зрители смогут поучаствовать в интересных мастер-классах.

«Мы хотим показать, что опера – это не только танцоры, но и оркестр, и весь тот персонал, который трудится над представлением», - говорит Озолиньш.

Новый сезон в Латвийской Национальной Опере
00:00 / 09:01
Скачать

В фойе Рижского русского театра имени М. Чехова – впервые в Латвии – демонстрируются работы Сальвадора Дали. Это литографии,  ксилографии, керамика,  медали, барельефы, гобелены и скульптура. Все работы привезены из Франции из частных коллекций. Куратор выставки Александр Кесаури заверил, что все графические оттиски авторские.

«Это первая выставка оригинальных работ Сальводора Дали в Риге. Важно, чтобы высокое искусство пришло в дом массового зрителя. И частный коллекционер согласился, чтобы наш зритель это увидел», - отметил Кесуари.

Александр Кесуари о выставке Сальвадора Дали
00:00 / 06:17
Скачать
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное