Трудная судьба Музея современного искусства: к столетию ЛР не успеют

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Группа общественных инициатив «Искусству необходимо пространство» на этой неделе намерена обратиться к премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство») с вопросом: роскошью или необходимостью является для Латвии Музей современного искусства. О создании этого учреждения регулярные разговоры ведутся уже лет десять.

 

В то время, когда министерства борются за получение помощи ЕС на будущий год, ряд известных деятелей культуры призвали правительство наконец оказать реальную поддержку созданию в стране Музея современного искусства.

Самой идее музея уже почти 20 лет. Ближе всего к воплощению она была в 2006 году, когда по заказу министерства культуры голландский архитектор Рем Колхас создал эскиз перестройки силовой станции Андрейсалы. Однако проблемы финансового и юридического характера помешали продолжению работ. Теперь на ближайшие семь лет надежды возлагаются на помощь европейских фондов.

Запланированное на будущей неделе в коалиции обсуждение  приоритетов структурных фондов — одна из причин, почему вопрос о Музее современного искусства поднят именно сейчас.

«Поэтому мы снова заговорили об этом вопросе и подчеркиваем, что мы единственная в Европе страна, у которой нет подобного музея», - говорит глава Центра современного искусства Солвита Кресе, одна из авторов обращения к премьеру.

Как признал советник министра культуры Янис Дрипе, до сих пор переговоры с Брюсселем о выделении средств на культурную инфраструктуру не были легкими. В основном деньги фонда предназначены для экономического развития и приведения в порядок деградировавшей среды, поэтому нужно убедить брюссельских чиновников, что это можно объединить с помощью новой культурной инфраструктуре.

«Это вопрос о деградировавшей среде, и это очень хорошее определение для Андрейсалы. Дополнительные территории осмотрели в Торнякалнсе. В любом случае Еврокомиссией строго сказано — вариант развития бастиона «Триангула» — это территория центра, это ваши собственные проблемы», - говорит советник.

«Если не удастся привлечь европейские деньги, то это должно стать приоритетом государственного бюджета,  - уверен Дрипе, - так как в Плане национального развития государство указало, что ему необходим Музей современного искусства, концертный зал, а также хороший стадион, предусмотренный для проведения Праздника песни».

Правда, до столетия Латвии из всего этого в лучшем случае можно было бы выполнить переустройство Дома Конгрессов в акустический концертный зал, так как ни для стадиона, ни для музея технического проекта еще нет. Есть только эскизы для силовой станции Андрейсалы.

«В других областях у нас разработок нет. Нужно начать проектирование, и только тогда мы сможем говорить о конце периода планирования европейских денег. Скажем, 2020 год и затем еще один год», - поясняет Дрипе.

Музей современного искусства является обязательным атрибутом культуры любой уважающей себя страны, считает художник и директор Рундальского замка Имант Лансманис.

«Нельзя сказать, что наша главная задача — соответствовать литовцам или эстонцам, но например, Таллинский музей современного искусства уже стал в некотором смысле культовым объектом, и то же самое произошло в других странах мира», - говорит Лансманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное