«Трофейное кино»: выставка и кинопрограмма о кино в послевоенной Риге

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сразу после Пасхи к зрителям отправится проект Рижского Музея кино «Трофейное кино», который является частью программы «Рига 2014». Это будет взгляд на показ и просмотр кино в послевоенной Риге 40-50-х годов. В то время кино было очень популярным видом отдыха. Проект включает в себя как выставку, так и кинопрограмму.

Красочный немецкий мюзикл «Девушка моей мечты» был одним из любимых послевоенных фильмов в Латвии и во всем бывшем Советском Союзе. Публика обожала исполнительницу главной роли — немецкую звезду Марику Рёкк.

Фильм был  называемым трофейным кино, которое привезли в качестве военного трофея из Германии в Советский Союз. Другие трофейные фильмы тоже привлекли внимание нашего зрителя, делали хорошую кассу, и вместе с Марикой Рёкк кумирами публики стали Цара Леандер, Жерар Филипп и Ив Монтана.

«Трофейное кино» - такое название получил и проект Рижского Музея кино. Он расскажет о традициях просмотра кино в послевоенное время - в 40-х и 50-х годах, и включает в себя  как кинопрограмму, так и выставку, на которой будут представлены фотосвидетельства и аудивизуальные рассказы о послевоенном кино.

В список из четырех фильмов, которые были наиболее популярными в то время, вошли киноленты «Девушка моей мечты», «Сказание о земле Сибирской», «Тарзан» и «Мост Ватерлоо».

Выставка рассказывает о латвийских кинотеатрах послевоенного времени, кинорепертуаре и зрителях. По мнению куратора выставки Зане Балчус, самой яркой является фотография  Лаймониса Стипниекса, на которой изображен вход в кинотеатр «Октябрь», афиша которого приглашает на грузинский фильм 1956 года «Наш двор». Кадр отличный — люди ждут начала фильма, и можно увидеть, как они одеты — в пальто, а у женщин на головах платочки.

Выставку «Трофейное кино» можно будет увидеть в Музее Кино, а программу послевоенного кино — в кинотеатре Splendid Palace. Перед каждым фильмом, как и в то время, покажут киножурнал «Советская Латвия». В журналах — сюжеты об открытии первого восстановленного кинотеатра в Риге, Каменного моста и памятника Ленину.

В кинопрограмму вошли 14 самых популярных послевоенных фильмов. Наряду с привезенными из Москвы кинолентами зрителям покажут и два латвийских фильма - «Сыновья» и «К новому берегу», а также фильмы, снятые в СССР, в том числе первую советскую музыкальную комедию «Веселые ребята».

Выставка «Трофейное кино» откроется 22 апреля, а кинопрограмму кинотеатр Splendid Palace будет демонстрировать с 24 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное