Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация одной серией AstraZeneca приостановлена

Три знаменитых рижанина стали героями книги

Три знаменитых рижанина стали героями книги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Три крупных деятеля культуры из Риги: Барышников, Майский и Таль. Книгу о трёх Михаилах написал латвийский журналист и культурный обозреватель Андрей Шаврей, об их рижском периоде жизни. Рукопись прочли всего несколько человек, среди них — и двое героев этой книги: Миша Майский и Михаил Барышников, сообщает Руское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Впервые статью о двух Михаилах, артисте балета Барышникове и виолончелисте Майском, Андрей Шаврей написал примерно 15 лет назад: два гениальных артиста родились в одном городе, учились в одной школе и даже однажды сидели за одной партой. Когда поступило предложение от одного латвийского издательства написать книгу о знаменитых латвийцах — эта идея обрела вторую жизнь и стала шире. К ней добавилась история ещё одного великого рижанина, шахматиста Михаила Таля. В январе рукопись будущей книги была готова, рассказал автор:

«Я решил направить электронную рукопись Мише Майскому, и он мне через пару дней ответил. Я не ожидал — он ответил: Андрей, большое спасибо! Он темпераментный человек. «Большое спасибо, это великолепно, особенно часть о Барышникове», говорит».

Миша Майский предложил отправить рукопись Михаилу Барышникову. Это был очень волнительный момент, признаётся Андрей — ведь Барышников слывет человеком жёстким.

Андрис Витиньш, друг детства Михаила Барышникова, рассказал:

«Три Михаила, всё здорово, но как быть с Барышниковым — это сложный вопрос. Я его не стал расстраивать — «Дерзай!» Сейчас он звонит — всё готово, я думаю, ну теперь держись».

Михаил Барышников рукопись прочёл и написал Андрею, что готов поговорить с ним о будущей  книге. Созвонились по телефону.

«Он сказал, спасибо вам за внимание, а потом сказал: я буду недолог... ну, и говорили 10 минут. Но эта трансцендентальная фраза, как у Бродского: я буду недолог...»

Барышников сделал около десятка замечаний, назвал некоторые неточности в тексте, которые необходимо исправить, рассказывает Андрей. Но против самой публикации книги не возражал. Андрис Витиньш сказал, такое для великого танцовщика нетипично:

«Это меня очень удивило, что Миша так быстро откликнулся и, по словам Андрея, весьма одобрительно. Он очень щепетильный, потому что о нём, особенно на Западе, много книг написано — и такая ерунда, и такое насочиняли, так что он в ужасе каждый раз».

Книга должна получиться интересной, уверена Инна Давыдова, директор Фонда Германа Брауна и организатор музыкальных фестивалей, на которых неоднократно выступал знаменитый виолончелист Миша Майский:

«У Шаврея свой взгляд на жизнь и искусство — и феноменальная память, он помнит мелочи, подробности, и надеюсь, повествование будет насыщенным особенными деталями, которые канули бы в Лету, если бы не Андрей и его память и восприимчивость».

О Мише Майском уже давно нужно было написать книгу, говорит Инна Давыдова — это самобытный музыкант с особенной судьбой, при этом человек скромный:

«Он не застенчивый, но скромный. Думаю, что известие о том, что о нем будет часть книги, и порадовала, и, может, даже изумила. Но то, что эта книга будет написана рижанином и что большая часть будет связана с Ригой — думаю для Миши очень дорого».

Скорее всего, книга будет напечатана осенью, говорит её автор Андрей Шаврей, поскольку она ещё должна быть проверена корректором и дополнена фотографиями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще