«Три века шляпы» в Доме Менцендорфа #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В старинном Доме Менцендорфа, что в Старой Риге на углу улиц Кунгу и Грециниеку, открылась выставка собрания раритетов из коллекции Маргариты Седовой из Санкт-Петербурга. Преобладают шляпы.

«Шляпки из коллекции Маргариты Седовой, на мой взгляд, находятся в топ-10 лучших подобных собраний в мире, — рассказал Rus.lsm.lv устроитель выставки, художник-искусствовед Андрей Маевский. — Помимо того, что ее работы находятся в постоянных собраниях в Санкт-Петербурге, они постоянно ездят по миру».

Маргарита Седова проводила совместные выставки со знаменитым историком моды Александром Васильевым. В апреле тут же были представлены несколько работ из коллекции Маргариты в рамках выставки в честь Балтийского фестиваля балета, сейчас более полный показ. Нынешний показ — это способ взаимодействия модельера и художника, потому  тут представлены и живописные работы, в том числе нашего мэтра, профессора Артура Никитина.

На трех этажах музея — двенадцать витрин, в которых представлено разное время,  от начала XX века до наших дней.

«Я делаю ставку на эстетическое восприятие, когда каждая витрина олицетворяет собой будто одну из сказок Ганса Христиана Андерсена, — рассказал Маевский. — Тут самые различные предметы. Самый старинный предмет — соломенная шляпка, которой более ста лет, веера конца XIX века. Неплохая подборка американских шляпок пятидесятых годов прошлого века. Не обошли и Ригу — несколько шляпок периода Советской власти 1970-80-х годов. Тут также украшения — серьги и броши, среди них такая маленькая деталь, как серьги фирмы Фаберже».

Кроме того, вниманию публики предлагается книга Маргариты Седовой «Три века шляп».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное