Три Осокина в Опере – и снова триумф #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Еще лет пятнадцать назад о таком можно было бы мечтать: чтобы билеты на фортепианный концерт разлетелись чуть ли не за пару дней, а публика  спрашивала: «Будет ли еще концерт?» А вот в случае с концертом «Три Осокина», состоявшимся накануне в Латвийской Национальной опере, это именно так.

Напомним, что три Осокина – это два брата, лауреаты международных (и весьма престижных) конкурсов Андрей и Георгий, а также их отец, профессор Латвийской музыкальной академии им. Я.Витола, обладатель ордена Трех звезд высокой III-й степени Сергей Осокин.

Нынешнюю программу музыканты посвятили грядущему столетию Латвийской Республики, потому в первом отделении звучали шедевры латвийской фортепианной музыки, такие, как музыка признанного классика современной латвийской композиции  Петериса Васка из его цикла «Времена года», «Ариетта» Адольфа Скулте, сочинения Язепа Витола, Яниса Залитиса, Артура Гринупса, Яниса Иванова. Публика, большая часть которой с этими произведениями ранее была явно незнакома, воспринимала их на ура.

А вторая часть прошла в ритме танца, звучала музыка таких великих композиторов, как Сергей Рахманинов (марши из «Симфонических танцев», предсмертного опуса великого композитора), Сергей Прокофьева (вальсы), Фрэнсис Пуленк («Тарантелла»), Морис Равель («Болеро»). На бис прозвучали «Пляска смерти» Сен-Санса, «Трепак» и «Адажио» из «Лебединого озера» Чайковского и «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша.

Как и во время прежних выступлений трех Осокиных, концерт проходил при спущенном противопожарном железном занавесе, отделяющем сцену от зала, что создало необходимую акустику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное