Три новости из Латвийской оперы (и балета) — и все хорошие! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня, 4 июля, Латвийская Национальная опера открывает свои двери для слушателей. А Латвийский балет накануне побывал на гастролях в Эстонии. И вообще — открыта продажа билетов на новый сезон, который начнется в сентябре.

4 июля состоится большой гала-концерт «Лето с оперными звездами», репетиции которого шли все последние дни — стоянка у главного театра Латвии была заполнена автомобилями и велосипедами артистов. Между прочим, мощный концерт имеет резонанс — его анонсирует котирующаяся среди поклонников музыки программа российского телеканала «Культура» «Новости культуры»: на экране сменяются фотографии — участник концерта, выдающийся бас-баритон, ныне председатель правления ЛНО Эгил Силиньш, один из самых востребованных в последние десятилетия оперных теноров мира Петр Бечала и главный дирижер Оперы Мартиньш Озолиньш.

«За последние двадцать лет я и сам с ним принимал участие в совместных постановках на разных сценах за рубежом, и можно сказать, что мы друзья, — сказал Rus.lsm.lv господин Силиньш. — Так что и приезжает он к нам петь за гонорар по вполне дружеской для нас цене».

Увы, концерт лично смогут посмотреть только 200 человек (все билеты — по 120 евро, проданы). Оркестр и музыканты расположатся в партере театра, так что это будет своего рода променад-концерт. Но, как сообщила пресс-секретарь театра Ирбе Трейле, будет прямая трансляция по третьему каналу Латвийского радио Klasika, а в конце июля предоставят видеоверсию концерта.

А Латвийский Национальный балет вернулся с фестиваля в Хаапсалу, что на берегу Рижского залива в Эстонии. «Там проводится ежегодно фестиваль, и на нем мы побывали впервые — и вообще это была первая реальная встреча нашего балета со зрителями», — сообщил руководитель труппы балета Айвар Лейманис. Были показаны фрагменты из балетов Петра Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также фрагмент из полного юмора нового одноактного балета Лейманиса «Два метра», в котором он объединил танец маленьких лебедей из «Лебединого озера» и дуэт из «Спящей красавицы» — как их исполняют с соблюдением всех эпидемиологических условий (это вроде бы невозможно, но что-то получилось!). Премьера в Латвии — 30 сентября в рамках вечера в новом зале Оперы.

Кстати, премьеру его новой версии «Лебединого озера» зрители увидели в прошлом году всего пару раз, так что сейчас первые показы будут со 2 по 6 сентября. Открыта продажа билетов и на другие спектакли нового сезона, который, надеемся, пройдет без проблем (впрочем, это зависит от всех нас — надо прививаться, пускать будут только по сертификатам вакцинации). 10 сентября состоится премьера балета «Дракула» в постановке известного в мире хореографа Кшиштофа Пастора. Будут также премьеры опер «Симон Бокканегра» Верди и «Золушка» Россини, которые подготовлены труппой театра во время пандемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное