Трагическая версия зайца, козлы и старый еврей Ирины Хмаржевской #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В творческом дворике «Кот в мешке» (Старая Рига, улица Рихарда Вагнера, 14) открыта персональная выставка мастера кукол Ирины Хмаржевской — «Веселые животные и друзья».

«Куклами я занимаюсь десять лет, — рассказала Ирина в разговоре с Rus.lsm.lv. — А началось все с... проблем со здоровьем. По профессии я инженер-проектировщик газовых систем и, собственно, сейчас этим и занимаюсь. А это — хобби, отдушина. Я самоучка, но по первому образованию я архитектор, так что навыки присутствуют. Но участвовала и в прекрасном мастер-классе московского мастера Ольги Егупец, после чего технология стала понятной.

Первой пробой пера стал совершенно жуткий, кривой, косой, в зеленой шляпе снеговик. Потом он плавно перетек в кота, поскольку было жалко угробленного материала. С этого и началось.

Тут целый зоопарк — собаки, коты, мартышки, еж, лиса, бегемот. И козлы. И люди — например, старый мудрый еврей. Пеппи Длинныйчулок. Здесь часть проекта «Двенадцать месяцев», два месяца, февраль и март, уже уехали в Даугавпилс. Но оказалось, что животные мне все-таки ближе. Тут есть трагическая версия зайца, которого я при его создании случайно зажарила в духовке. Я его слепила, и надо было зайца быстренько подсушить в духовке, но термостат сломался. Поставила буквально на три минуты, запахло жаренным. Поэтому у этого зайца такой трагический взгляд

У кукол, конечно, есть душа. На определенном этапе создания они начинают жить своей жизнью. Можно задумать одно, но на каком-то этапе кукла начинает диктовать, кем она хочет стать. Был случай, когда я задумывала крысу, но крысой кукла стать не захотела — и превратилась в собаку».

Открыто до 3 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное