Торжества в честь столетия Латвийской Республики открылись - были все! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Мощной мультимедийной постановкой «Рукописи света» и дарением фолиантов от лидеров государства открылись торжества в честь отмечаемого столетия Латвийской Республики. Оба события состоялись в Латвийской Национальной библиотеке («Замке света»).

Как говорится, «были все» - бывшие и нынешние руководители государства, деятели искусства. И каждый из них подарил книгу из своей личной библиотеки для т.н. «народной полки». Кто же что подарил?

Патрон торжеств в честь столетия страны, президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис подарил монографию, подготовленную исследователями Латвийской академии наук – «Доктрина о непрерывности в контексте истории Латвии» и надписал на книге: «Каждое новое исследование об истории Латвии укрепляет самосознание нашего народа и наше государство. Сохраним государственность Латвии как вечную ценность».

Остальные государственные деятели писали более пространно (краток был только министр иностранных дел Эдгар Ринкевич) и мы отметим лишь важнейшие составляющие посвящений на книгах.

Была и второй человек государства - спикер Сейма Инара Мурниеце, подарившая книги «Хроника января» и «Хроника августа. Восстановление Латвийской Республики de facto». И надписала: «В этом году Латвийская республика отмечает свой сотый день рождения. Мы счастливы, что у нас есть свое государство. Вечного солнца Латвии!..».

Премьер Латвии Марис Кучинскис положил на «народную полку» «Золотые сказки» Маргариты Старасте. «Сказки мудрые, они не умеют лгать», - написал премьер. - «Они обычно волнительно начинаются и почтив всегда хорошо заканчиваются. Сказки учат намного большему, чем многим читателям может показаться».

Министр культуры Даце Мелбарде подарила книгу, изданную Латвийской национальной комиссией UNESCO «Учение – золото». «Пусть поколению, которое будет осуществлять XXI век в Латвии, хватит любви и мудрости создавать обращенное в будущее образование».

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич положил на «народную полку» дневники и мемуары дипломата Людвига Сеи «Я знаю только себя» и написал, в отличие от других, коротко: «Независимость завоевывают сердцем, а защищают умом!».

Были книги от экс-президентов Латвийской Республики. Гунтис Улманис подарил сборник стихов Александра Чака, Вайра Вике-Фрейберга - книгу «Пять пальцев» Мары Залите на английском языке, Валдис Затлерс - изданную в 1947-м за рубежом книгу Latvija, Анрис Берзиньш - книгу известного фотохудожника Гунара Янайтиса «Личности и эпоха».

А затем в атриуме «Замка света» подали мощное мультимедийное представление «Рукописи света», которое показывают здесь с 18 по 21 января. Автор идеи - дирижер хора Латвийского радио Каспар Путниньш, автор либретто - известный рижский литератор и философ Илмар Шлапинс, постановщик - Виестур Мейкшанс, солист - известный эстрадный певец Янис Шипкевиц-младший (Шипка), который стал и композитором постановки вместе с Мартиньшем Вилюмсом. Самое интересное - визуальное оформление проекта от сценографа Волдемара Йохансона.

Кстати, прямую трансляцию этого шоу можно будет увидеть на первом канале Латвийского телевидения 20 января в 21.10.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще