Титул культурной столицы Европы 2027 года присудили Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Культурной столицей Европы в 2027 году станет Лиепая, сообщили во вторник на пресс-конференции представители жюри.

В финале конкурса за титул культурной столицы Европы соревновались три латвийских города — Даугавпилс, Лиепая и Валмиера.

Все три города с 2 по 6 мая посетила делегация жюри, в которую входили иностранные и латвийские эксперты, представители Европейской комиссии и Министерства культуры.

В первом туре конкурса заявки на титул культурной столицы Европы в 2027 году подали девять латвийских городов - Цесис, Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Кулдига, Лиепая, Огре и Валмиера. После онлайн-презентаций летом 2021 года международная независимая экспертная комиссия для дальнейшего участия в конкурсе выдвинула Даугавпилс, Юрмалу, Лиепаю и Валмиеру, но Юрмала осенью 2021 года сняла свою кандидатуру. В Даугавпилсе очень надеялись завоевать этот титул, серьезно готовили заявку, и в опросах, проведенных на страницах Rus.LSM.lv в соцсетях, симпатии зрителей также склонялись к Даугавпилсу (Facebook - 56%, Youtube - 75%).

Титул культурной столицы Европы присваивается ежегодно с 1985 года двум городам стран ЕС. В 2027 году культурными столицами Европы станут два города: в Латвии и Португалии.

Каждый город, получивший такой титул, сможет претендовать и на денежный приз в размере 1,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное