«Ты починила, а они на Празднике песни в этом танцуют, красота» — костюмер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Любой концерт народных танцев и выступления многих хоров выглядели бы совсем не так эффектно, не будь на участниках надеты народные костюмы. И лишь редкий знает, как тяжел и ответственен труд костюмера, который перед выступлениями вручает артистам все необходимое в аккуратном и свежем виде. Лиепая может гордиться тем, что у городских коллективов есть своя, особенная хранительница нарядов — Виктория Фаулбаум, сообщает LTV.

Виктория знакома с профессией костюмера вот уже тридцать лет — с тех пор как двухлетним ребенком крутилась в мастерской бабушки, занимавшейся одеяниями танцевального ансамбля Rucavietis. Она убеждена, что, если человек эту работу не готов выполнять даже бесплатно, за улыбку и спасибо — лучше тогда и не браться.

Не такая это легкая работа, которую любят. Она полна рутины и тяжела. Годы шли — к одному коллективу с его сценическими костюмами добавились еще десяток, уже с их нарядами, и когда бабушка Виктории отправилась на пенсию, внучка (уже с дипломом юриста в кармане) поняла, что с такой же огромной ответственностью бабушкину работу мало кто выполнит — поэтому и заступила ее место. Говорит, пока не появится кто-то другой, настолько же способный сохранить эту атмосферу любви к порядку, вряд ли она может так просто уйти из Лиепайского центра народного искусства и культуры.

Виктория отдыхает, пока танцоры и певцы концертируют. Зато как они вернутся — у нее сразу работы непочатый край. «Вернулись. Всё сложено — и тогда утром понедельника начинается моя работа: мы стираем, гладим, шьем, латаем, выгружаем, рассматриваем, и потом где-то в четверг — если на субботу-воскресенье снова назначен концерт — мы всё в том же виде собираем обратно», — поясняет Фаулбаум.

Чулки постирать, венки обиходить, сапоги начистить, вышитые воротнички — ох уж эти воротнички! — отпороть, вручную постирать, отгладить, пришить снова... Иногда эти воротнички просто выводят из терпения, признается мастерица.

«Но потом ты видишь этот конечный результат, они все красиво наряжаются — и ты понимаешь, что это часть проделанной тобой работы. И тогда так приятно, и уже не кажется — а, опять эти воротнички».  

Даже несмотря на то, что сама она не поедет со своими лиепайчанами в Ригу и не будет рядом в моменты их выступлений на Празднике песни, Виктория знает: удовольствие и радость будут.

«То чувство, когда на концерте звучат овации, оно восполняет всё. Это — всё! Когда ты на стадионе «Даугава» видишь: вон там твой пятачок, и вон там тоже что-то из того, что у тебя в костюмерной висело — это дает очень много», — считает Виктория Фаулбаум.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное