Teatro Fabrica в Юрмале представит на лужайке оперу-балет «Белая бабочка Йокко» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многие театралы хорошо помнят, как в прошлом году в Юрмале, прямо у дюн появился Teatro Fabrica, организованный в историческом здании XIX века, бывшем пансионе Шмидта (Дубулты, Рудольфа Блауманя, 2) актрисой, режиссером и бывшим преподавателем московского ГИТИСа Марией де Валюкофф. Тогда был поставлен спектакль по «Пиковой даме» Пушкина. Сейчас с 18 по 21 августа здесь состоится череда показов  камерной оперы-балета «Белая бабочка Йокко» композитора Виталия Галутвы.

«Мы же дачники, которые возобновили идею Блока и Мейрхольда о летних театрах на даче, — рассказала Rus.lsm. lv Мария. — Решили порадовать зрителей и этим летом. Хотя были сложности. Первоначально планировалось, что спектакли пройдут в санатории Ķemeri, но выяснилось, что здание еще не сдано в эксплуатацию. Кроме того, в связи с эпидемиологическими условиями мы решили проводить показы не внутри театра, а на уютной лужайке около него, зато могут спектакли посмотреть все, без ограничений. Надеемся, дождя не будет, но если что, будут зонты...»

А вообще, по мнению Марии, ставшей режиссером нынешней постановки, в связи с вынужденным переносом площадки команда сплотилась еще больше.

«Надо отметить, что в творчестве экстремальные ситуации дают стимул для новых неожиданных решений. Рада, что у нас действительно очень мощная команда в этом году».

Хореографом выступает хорошо известный в Латвии Дмитрий Гайтюкевич.  В ролях: Ирма Паваре (меццо-сопрано), Инна Клочко (сопрано), Яна Луте (сопрано), Марат Эфендиев. Дирижер — Артур Гайлис, художник по костюмам — Елена Мирошниченко, художник по свету — Мартиньш Фелдманис, звукорежиссер — Андрис Узе. Особо Мария выделяет автора музыки — композитора Владимира Галутву, с которым она была лично знакома — «увы, он ушел на взлете, ему было всего 54 года, трагическая история. Но в его музыке видны поиски новых идеальных форм».

«А сама постановка — о любви, о ее разных сторонах, о плотском, страстном и высоком, о холоде и жаре и о том, чем все это заканчивается. В основе либретто лежит цикл из 101 эротической танка «Алой тушью по черному шелку» — книги, написанной японской поэтессой Йокко Иринати, жившей в эпоху Хэйан (IX-XII вв).

Цикл написан в традиции антологии японской поэзии Манъёсю — посвящений цветам, деревьям, туману, дождю и любовным балладам. Одна из сюжетных линий либретто позаимствована из рассказа Танидзаки Дзюнъитиро «Татуировка» (1910 г.)».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще