Театральный фестиваль Homo Novus открылся на рынке перформансом актрисы Гуны Зарини #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на пандемию, фестиваль нового театра Homo Novus открылся в Латвии уже в шестнадцатый раз. Открылся необычно — моноспектаклем (хотя логичнее его именовать перформансом) ведущей актрисы Нового Рижского театра Гуны Зарини под явно провокационным названием «Принцессы не какают».

Событие произошло вечерней порой на бывшем Видземском рынке Риги. Торговая площадь сейчас превращена в поле, в центре которого — тумба, на ней — актриса. Вокруг — зрители, которые могли пройти на событие бесплатно, но в количестве не более двухсот человек (все согласно ограничениям). В означенное время в центре поля на тумбе появилась госпожа Зариня в костюме принцессы и началось... нечто.

Нечто в том смысле, что кто-то подумал — тут явно технический сбой. Актриса явно что-то напевала, но без микрофона, пение было слышно еле-еле, и стоило напрячь слух, чтобы догадаться, что это звучит, например, песня Аллы Пугачевой «Куда уходит детство». Впрочем, через мгновение выяснилось, что есть по-соседству «специальный стол заказов», в котором можно заказать песню, встать в очередь — и в результате, встав напротив актрисы вдалеке, в бинокль рассмотреть ее мимику, ниспосланную вам лично, а при помощи наушников прослушать вокализы.

Впрочем, иногда действо прерывалось истошным криком актрисы, и местами становилось ясно, что это, например, комические старушки в виртуозном исполнении актрисы в спектаклях Алвиса Херманиса, а вот это — Медея из одноименной трагедии, поставленной Владиславом Наставшевым в московском «Гоголь-центре» Кирилла Серебренникова, а затем в Рижском русском театре им. М.Чехова.

Фестиваль продолжается. «Он пройдет с 28 августа по 10 сентября в Риге и Цесисе, и вход на мероприятия будет свободный!» — сообщила Rus.lsm.lv представительница Института нового театра в Латвии Элза Лама.

Темами нынешнего фестиваля станут время, пространство и сотворчество — все весьма актуально. Время пандемийное, пространство для показов будет преимущественно на свежем воздухе, а сотворчество представят артисты не только из Латвии, но и из Великобритании, Гонконга, Италии, Норвегии и Чили.

Учитывая ситуацию, спектакли будут проходить в особых условиях, некоторые — по полчаса. Кроме того, пройдут выставки с элементами театрального представления.

Спектакли пройдут также в маленькой галерее Alma, в Zirgu pasts (зал Латвийской академии культуры), в Латвийской Национальной библиотеке, на территории бывшего Дворца спорта, в скейт-парке Центрального спортивного парка, в Латвийском Национальном театре.
 
Самая подробная информация на сайте фестиваля homonovus.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное