Театрал, театрал, кого любишь — выбирай! Лучшее в Лиепайском театре

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Началось зрительское голосование, которое определит лучшую постановку и лучших актеров и актрис первого и второго планов. И, кажется, театралам будет непросто выбрать.

Нынешний — 115-й — юбилейный сезон Лиепайского театра, старейшей профессиональной труппы Латвии, начался еще прошлым летом, а не в сентябре, как полагается в нормальной жизни. Но — где та нормальная жизнь?..

Так что на голосование выставлена чертова дюжина постановок. Это «Река» хореографа и танцовщицы Кристине Бринини, получившей за свои работы в городской среде главный Приз культуры Лиепаи 2021 года.

Моноспектакль «Миллион хороших вещей» был готов еще прошлой зимой, публика увидела его только летом. Поставил его, как и «Жестокие игры», режиссер Дмитрий Петренко. Это одна из дипломных работ тогда студентов, а сейчас — молодого поколения актеров Лиепайского театра. Другой дипломный спектакль, «Диагноз — молодость», поставила несравненная Мара Кимеле. Если не видели, есть смысл посмотреть, тем более что последний показ состоится 26 мая.

Идем дальше. Еще один претендент на звание «постановки сезона» — концерт-беседа «Чаклайс. Другой», созданная актрисой Кариной Татариновой и музыкантом Робертом Динтерсом к 80-летнему юбилею поэта Мариса Чаклайса. А также: романтический фарс «Как любит другая половина», детский спектакль Sapraši un nesapraši, который сразу создавался в цифровой среде, моноспектакль о самоубийце «Всё, наконец», трагикомедия «Биография. Игра», драматическая трагикомедия «Волки», странная история о не менее странной семейке «Юная невеста».

Под занавес сезона театралы увидели масштабную постановку а-ля кабаре «Больше о жизни/Театр» и сказки ужасов «Гриммы».

В самом конце сезона — 17 и 18 июня — публика увидит еще одну постановку — «Королеву красоты из Линэна» британского драматурга Мартина Макдонаха в постановке Дж.Дж. Джиллинджера. Но финальный спектакль сезона обычно «идет в зачет» следующего, потому что его толком никто не успевает посмотреть.

На звание актеров и актрис первого и второго планов выдвинуты, кажется, почти все актеры труппы Лиепайского театра. Оно и логично — столько спектаклей, ролей множество…

Если вот совсем честно — автор Rus.LSM.lv в растерянности. Ладно, у меня в этом сезоне есть явные фавориты — и среди спектаклей, и среди актеров. Но и из них выбирать придется, и это будет сложно.

Проголосовать можно на сайте Лиепайского театра, также в театре будут доступны бумажные анкеты. Голосование продлится до 30 мая, результаты будут оглашены 2 июня, сразу после мюзикла «Бредущий в трясине. В огне». Это не просто так, а нечто вроде передачи эстафетной палочки — как раз эту постановку публика признала лучшей в 114-м сезоне Лиепайского театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное