Театр спустился на воду

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уточним — театр одного актера, Якова Рафальсона, звезды Рижского Русского театра им. Мих. Чехова.  Творческие литературные вечера Рафальсона (известного также по латышским фильмам и телесериалам, ролям в латышском театре и антрепризе) теперь будут проходить и на симпатичном ретро-кораблике Rīgas Pērle, единственном в Латвии прогулочном корабле-ресторане.

Рафальсон оканчивал в свое время театральное училище как чтец и давно уже с удовольствием выступает с чтецкими программами. С другой стороны, один из новых совладельцев кораблика, Вячеслав Зубков (судовой механик по специальности), когда-то сыграл несколько заметных ролей в спектаклях школьной студии, которую вел Яков Абрамович. Он-то и решил пригласить своего бывшего педагога и режиссера в новый проект — Литературный клуб. Программа рассчитана на весь весеннее-летний сезон. Уже в марте можно было насладиться «Одесскими рассказами» Бабеля, прозой Горького и Даниэля, в минувшую субботу прошел вечер, посвященный 125-летию Цветаевой.

— Когда ребята меня пригласили, — рассказывает актер, — я и не думал, что здесь возможно то, что получилось в итоге. Они часа четыре плывут от причала у Вантового моста к устью Даугавы и обратно, везут клиентов любоваться закатом. Подходят к воротам порта, в этот момент опускается солнце, это кульминация вечера — и обратный путь. Ступая на кораблик, будто попадаешь в другое измерение, вокруг вода, чайки летают, палуба качается, даже если не плывем… И несколько часов проходят незаметно. Можно сказать — к сожалению.

Они хотят, чтобы я еще и что-нибудь читал. Но

это ресторан, поэтому сделали так: за тридцать минут до начала моей программы прекращаются все ресторанные заказы, и я обращаюсь к публике: если хотите получить удовольствие от того, что я читаю, представляете, что мы в Малой или Большой гильдии и отключаете все мобильные средства связи...

Играя в большом театральном зале, глаз зрителя не видишь, а здесь мы один на один. И если тебе есть что сказать и есть те, которые хотят это услышать, а потому выключают телевизор, снимают тапочки и выходят из дома, — для нашего времени это уже много! Мы договорились, что на литературные программы приглашаем с 18 лет. Никто не убегает, идут разговоры, общение, вопросы. Это не в театре, где спектакль закончился — и разошлись.

И я благодарен хозяевам Rīgas Pērle Константину Галимову и автору идеи литературного клуба Вячеславу Зубкову, за то удовольствие, которое испытываю здесь.

Зубков вспоминает, как в апреле 2014 года они отправили свою покупку на судоремонтный — и вышли оттуда только в начале июня. Сами все полировали-лакировали, придумывали, как это будет выглядеть.

— Идею литературного клуба мы вынашивали давно, — рассказывает Вячеслав.— Далеко не все готовы идти в театр, а общение с хорошим актером именной в такой необычной обстановке должно заинтересовать.

Да, 17 апреля здесь даже сыграют (на латышском) антрепризный спектакль. Комедию Sauc, es nakšu! по мотивам пьесы Александра Галина в постанове Феликса Дейча. Кроме Рафальсона, в постановке заняты актрисы Гунта Виркава и Аида Озолиня, и спектакль немало поездил по стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное