«ТеатрЪ Ланжерон» из Харькова: рижские гастроли, несмотря ни на что #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фото — руководитель компании Art Devro Евгений Куренной, привезший в Ригу директора и режиссера харьковского «ТеатрЪ Ланжерон» Галину Панибратец и артиста и идейного вдохновителя этого театра, заслуженного артиста Украины Виталия Бондарева. В Доме Москвы 29 января они представят моноспектакль-трагикомедию «Теза с нашего двора».

«Нашему театру уже четырнадцать лет, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Панибратец. — Полностью он называется «Театр одесского розлива Ланжерон». Ланжерон — это же пляж в Одессе. И сама я одесситка. Наш театр частный. Я и директор театра, и администратор, и режиссер».

Пандемия внесла свои коррективы: пришлось, конечно, сократить некоторую часть труппы. Например, Галина теперь сама устанавливает и свет.  В период, когда театры вообще закрылись, «Ланжерон» стал показывать спектакли во дворе большой Харьковской обсерватории. После чего «ланджеронцы» со свойственным им одесским юмором стали именовать себя «дворянами».

Но самое интересное, что гастроли за рубежом все же проходят и в эти смутные времена — спектакль показывали в последнее время в Беларуси, дважды в Литве, в Финляндии, Венгрии.  И вот он вновь в Риге, уже не в первый раз. Моноспектакль в исполнении Виталия Бондарева исполняют как на больших площадках (например, в Одессе выступали в зале почти на тысячу мест), так и на квартирах (в частности, накануне в латвийской столице «Ланжерон» устроил один «квартирник»).

Как рассказал Rus.lsm.lv господин Бондарев, одесский юмор ему близок с ранних лет.

«И у меня давно была идея исполнить «Тезу с нашего двора», написанную Александром Каневским. Это старший брат знаменитого артиста Леонида Каневского, он на пять лет старше, живет в Израиле. И вот в конце восьмидесятых я достал потрепанную книжечку из «Библиотеки "Огонька"» с этой повестью Каневского. Я буквально загорелся идеей сыграть спектакль по этой повести. «Теза» — это сокращенное имя «Тереза», в Одессе имена всегда сокращают. Действие происходит после войны, вот как раз то время, в которое происходит действие известного сериала «Ликвидация». Ходил по театрам... В результате впервые сыграли этот спектакль в 2008 году, и с той поры играли его столько раз!»    

Спектакль «Теза с нашего двора» — лауреат многочисленных международных фестивалей и конкурсов. Он заслуженно получил признание зрителей в Германии (Ганновер), Македонии (Битола), Израиле (Иерусалим), Литве (Висагинас), Латвии (Рига), Молдове (Кишинев), Киргизии (Бишкек), Болгарии (Варна). Этот спектакль — обладатель приза «Лучшая мужская роль в камерном спектакле» международного Фестиваля «Мельпомена Таврии» (Украина, Херсон).

Спектакль рассказывает о человеческом великом братстве, о доброте и верности, о гуманности и милосердии, о благородстве и о тех вечных ценностях нашей жизни, которые и составляют ее суть. Плача, смеясь и радуясь, зритель сопереживает всем персонажам одесского дворика.

Как рассказал Rus.lsm.lv устроитель гастроли Евгений Куренной — зал Дома Москвы вмещает 400 зрителей. Согласно ограничениям, в нем сейчас будет только 192 зрителя. Тем не менее, он рад, что есть сам факт гастролей (в нынешние времена это не такой уж частый случай), и есть возможность работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное