Театр кукол откроет сезон постановками для больших и маленьких зрителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

1 августа в Большом зале Латвийского театра кукол состоялось торжество в связи с началом нового сезона. В обеих труппах театра предусмотрено по крайней мере 11 новых спектаклей.

Директор Вилнис Бекерис и художественный руководитель Гирт Шолис поздравили коллектив с открытием уже 74-го по счету сезона и выразили убеждение, что этот сезон принесет много интересных вызовов как художественному, так и техническому и административному персоналу театра.

В репертуаре будет 11 новых постановок – авторства и штатных, и приглашенных местных и зарубежных режиссеров. Репетиции трех новых спектаклей, премьеры которых предусмотрены в сентябре и в октябре, начинаются уже в среду 2 августа.

«Сам сейчас работаю с латышским автором Эвией Гулбе, известной своими детскими книгами «Коко и Рико», премьера ожидается 10 сентября. Всё не раскрою, но могу только намекнуть, что в этом спектакле очень большая роль будет отведена весьма необычным ритмическим инструментам, и родителям надо считаться, что и дома, после спектакля, дети будут не совсем тихими», - рассказал главный режиссер.

Зрителей ожидает работа Лауры Чаупале по книге Эно Рауда «Накситралли» (в русском переводе «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»), премьера которого предусмотрена 6 октября – это будет ее дебютом в театре Кукол.

Русская труппа сезон начнет с жемчужины мировой литературы – «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери в режиссуре Вии Блузмы. Будет также две очень необычных постановки для взрослой и юношеской аудитории – нидерландский режиссер Дуда Пайва поставит «Золотого коня», а швейцарец Давид Джованзано «Ромео и Джульетту».

«Вне сомнений, эти спектакли не будут классическими интерпретациями работ. Так что работы нам хватает, актеры будут загружены, и зрителей ожидает много нового и интересного», - отметил Шолис.

Последние дни в театре еще продолжаются интенсивные ремонтные работы, чтобы 5 августа, когда придут первые зрители, театр мог встретить их преображенным. Помещения первого этажа за лето пережили основательные превращения, став как визуально, так и функционально приятнее для маленьких и больших зрителей. Техническое и визуальное решение помещений спроектировало бюро дизайна H2E и дизайнер Ингуна Элере.

С августовским и сентябрьским репертуаром Латвийского театра кукол можно ознакомиться на сайте театра. Билеты можно приобрести в кассах сети Biļešu paradīze или в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное