«Театр без зрителя — мертвая зона» — экс-директор Национального театра

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на пандемию и чрезвычайную ситуацию, в театрах кипит работа, хоть в основном и без зрителей. О том, почему актеры не расходятся по домам, и о возможном интернациональном проекте в Риге с участием Кирилла Серебренникова рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 бывший директор, а ныне советник Латвийского национального театра Ояр Рубенис.

«Я думаю, что все театры это время переживают одинаково: все пока работают, репетируют, делают новые спектакли — это возможно со всеми дистанциями, масками и так далее. Национальный театр, например, готовит новый спектакль Валтера Силиса на большой сцене. Вообще все — Национальный, Дайлес, Лиепайский, Валмиерский — абсолютно все профессиональные театры работают, чтобы подготовить новые спектакли», — коротко описал ситуацию в отрасли О. Рубенис. Он пояснил, что это нужно не только для обновления репертуара, но и для поддержания необходимого уровня мастерства.

При этом все происходит в соответствии с рекомендациями эпидемиологов: режиссер сидит в зале довольно далеко от сцены, актеры на сцене, но в масках и с соблюдением дистанции.

«Но все работают. Потому, что когда всё откроется (а я надеюсь, что всё откроется, что будет вакцина и мы вернемся к нормальной жизни), мы должны быть подготовлены, чтобы для зрителей уже были новые спектакли, которые можно показывать.

Все-таки за сезон каждый театр выпускает от 10 до 14 новых спектаклей. Значит, их как-то подготовить надо», — заверил специалист.

Отвечая на вопрос о возможности использования в театре новых технологий (например, онлайн-трансляций), Ояр Рубенис ответил, что да, такое возможно, но скорее, опять же для сохранения профессионализма. Потому что эффекта присутствия живого человека в зале, по его мнению, никакая технология заменить не может.  

«Театр без зрителей — это мертвая зона. Я только что, позавчера, говорил об этом с [российским режиссером] Кириллом Серебрениковым:

да, всё это можно делать, всё можно пробовать, это интересно. Но когда вы приходите в зал, и со сцены идет энергия живого слова, живого человека, то вы в зале принимаете эту энергию и отдаете обратно. Вот в этом суть театра»,

— уверен советник Латвийского национального театра.

Он также рассказал, что сейчас с Кириллом Серебренниковым идет обсуждение интернационального проекта

«Там будут участвовать актеры из его «Гоголь-центра», элита наших латвийских актеров из разных театров, и будет еще немецкий театр, где он работает. Мы будем делать такой международный проект. Пока не скажу, о чем и как. Но, по крайней мере, мы будем делать в Риге большой проект вместе с Кириллом Семёновичем, если у него всё получится (видимо, в контексте резонансного судебного разбирательства в России. — прим. Rus.lsm.lv), если мы сможем друг друга увидеть и работать. Концептуальное согласие есть давно. [...] И базой будет Рига», — сообщил Ояр Рубенис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийские театры в период пандемии оказались вынуждены закрыться для публики и искать новые формы работы, рассказал ранее Сергей Голомазов, художественный руководитель Рижского Русского театра им. М. Чехова. Дается это творческим работникам непросто. Лауреат «Ночи лицедеев», актер Рижского Русского театра Леонид Ленц, получив награду, отметил в беседе с Латвийским радио 4:

«Театр должен быть театром. А не онлайн, не чтением на сцене по ролям... Желаю всем пройти этот тяжелый путь, который мы сейчас проживаем». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное