Театр «Абажур» начинает пост-пандемийный сезон улетно! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как известно, в латвийской столице есть очень неплохой театральный зал — в здании Рижской еврейской общины на улице Сколас, 6. И сцену эту уже достаточно давно облюбовал театр «Абажур», руководимый режиссером, преподавателем и очень веселым человеком Абой Герцбахом. Накануне здесь была премьера спектакля «Пять бокалов», с которым все так загадочно!

«Вообще-то это пятый спектакль, но для меня все равно что премьера, — рассказал Rus.lsm.lv господин Герцбах. — Обычно в театре первые пять спектаклей — премьерные, но просто из-за пандемии вот эти премьеры растянулись более чем на два года. Я очень рад, что так много зрителей!»

Надо сказать, что «Пять бокалов» — действительно весьма загадочная пьеса. По сюжету вроде бы все просто: в гости к даме приходят по очереди четыре ее подружки. Все с разными характерами — одна явно любительница выпить, причем за счет подруг, другая — скандалистка, третья — вообще беременная непонятно от кого. В результате образуется «девичник» (разумеется, с дегустацией вин и со скандалами!). Так вот, все вполне по-французски, но автор широкой публике вроде неизвестен.

«Тут два автора, объединенных под одним псевдонимом Эмиль Мартинес, — тут Аба хитро улыбнулся. — Да, не французы, а местные люди. Хотя... в основном пьеса одного автора, но это... нет, не я!  Хотя... участвую. Могу сказать, что идея родилась у меня. Дело в том, что девушки меня зачастую подкалывают, что я большой специалист женской психологии. И вот я им всем отомстил!»

В спектакле играют актрисы Дарина Герцбах, Виктория Титаренко, Катрина Гринберга, Анастасия Тарасова и Наталья Маркелова. Музыка Бориса Леви.

«Что до жанра, то радует, что зрители смеются — но это не комедия, я считаю. Это такой смежный жанр, который бы я назвал так: «Чуть-чуть о женщинах». Этот спектакль мы теперь покажем, наверное, в конце апреля, а пока что приходите на «Боинг-боинг», одну из лучших комедий мира! 27 марта в 18.00, в Международный день театра, между прочим!»

Итак, можно ли одновременно закрутить роман с тремя очаровательными стюардессами трёх крупнейших мировых авиакомпаний? «Легко!»  Впервые «Боинг-Боинг» был поставлен в Париже в 1960 году, и с тех пор пьеса поставлена тысячи раз на сценах пятидесяти стран мира. А когда её посмотрели более 20 миллионов зрителей, она была включена в Книгу рекордов Гиннесса.

Кстати, в ролях вся та же великолепная пятерка, что и в «Пяти бокалах», но к ним присоединятся также актеры Леонид Романов и Дмитрий Иванов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное