Татьяна Догилева и её новый «Горизонт»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Талантливый человек талантлив во всём. Татьяна Догилева – российская актриса, режиссёр и писатель – решила попробовать себя в новом качестве, как сценарист. В Юрмале прошли съёмки короткометражного фильма по её первому сценарию «Горизонт», сообщает Латвийское радио в передаче «Домская площадь».

Историю, которая легла в основу сюжета, навеяли частые прогулки по юрмальскому взморью. У тихого сезона особенная красота – одинокие чайки, пустынный пляж, редкие прохожие. А за каждым таким прохожим – жизнь с её сложностями, радостями и крутыми поворотами.

Герои фильма «Горизонт» – пожилая русская пара, Анна и Пётр, и молодая девушка-латышка Илзе. Ей хочется жить здесь и сейчас, не откладывать счастье на потом. У Петра и Анны, напротив, большая часть жизни уже позади. Конфликт поколений неизбежен. На разные взгляды наслаивается разница менталитетов.

Столкновение и примирение мировоззрений продиктованы жизнью. Нечто подобное происходит в каждой семье. Родители не понимают легкомысленность детей. Дети удивляются, как можно жить так, как живут их родители.

В кресле режиссёра Татьяна Догилева чувствует себя более чем комфортно. Команду «мотор» она давала на съёмках двухсерийного телевизионного фильма «Лера». На её счету и 7 театральных постановок.

В «Горизонте» Догилева играет Анну, но с удовольствием предпочла бы другую роль – отсматривать на мониторе снятый материал: «Самое хорошее занятие – сидеть около картинки и придумывать жизнь. Это прекрасно, когда из ничего вдруг получается что-то».

«Скажем так: у меня есть претензии к молодому поколению, но я не буду их озвучивать, потому что это поколение очень разное», - рассказала Татьяна Догилева в интервью Латвийскому радио 4.

За 20 минут, оказывается, можно рассказать полжизни, сделать выводы или, наоборот, задать зрителю вопросы: что такое хорошо и что такое плохо, как сделать правильный выбор, пойти по дорожке, которая приведёт к счастливому будущему.

«У меня было ощущение короткого фильма. Это некоммерческое кино. Меня греет мысль о независимости от диктата денег. Нам никто не говорит, кого снимать», - говорит Догилева.

Так сложилось, что короткий метр не пользуется популярностью, за ним прочно закрепилась слава некоммерческого кино. Такие проекты снимают на энтузиазме. Но именно на такие предложения соглашаются великие актёры. В съёмках фильма «Горизонт» принял участье российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР Эммануил Виторган.

«Эммануил Виторган согласился играть бесплатно, и я не могу его подвести. Это прекрасное движение души. Прилетел – и сразу с самолёта на съёмочную площадку», – рассказала Татьяна Догилева. Благородный поступок коллеги по цеху актриса объясняет просто: мы – поколение романтиков, а кино без авантюризма в хорошем смысле этого слова снимать невозможно.

Планируется, что фильм «Горизонт» выйдет в конце лета 2014 года и войдёт в программу Международного фестиваля короткометражных фильмов Open Place в Резекне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное