Тарелка Романа Суты по цене хорошего автомобиля — к вашим услугам! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В музее Zuzeum (Рига, Лачплеша, 101) открыта воистину роскошная выставка, на которой представлены сотни работ ведущих латвийских художников — произведения созданы за последние двести лет. Все это в рамках онлайн-аукциона. Но если тарелка Романа Суты ценой в 50 тысяч вам не по карману, то можно просто на нее посмотреть.

«Сейчас идет просмотр выставки и онлайн-акцион, который продлится до девяти вечера 10 февраля, — рассказал Rus.lsm.lv представитель компании Artembassy Айгар Гринбергс. — Я так подумал, это действительно самая большая аукционная выставка за последние десять лет».

Впрочем, присутствовавший на аукционе эксперт Артур Авотиньш заверил Rus.LSM, что это вообще крупнейшая подобная выставка-аукцион за всю историю Латвии — и, возможно, так оно и есть. Ведь в целом здесь 544 работы — с XIX века до наших дней.

«Если брать XIX век, то здесь есть, например, работы профессора Юлия Феддерса, — говорит господин Гринбергс. — А потом начало XX века — цвет латвийской живописи Янис Розенталс, Янис Валтерс, после чего тридцатые годы прошлого столетия — профессор Калниньш, Тилбергс. Есть русская классика — Богданов-Бельский и Сергей Виноградов, очень сильно представлена вторая половина прошлого века — Лео Кокле, Отто Скулме, Джемма Скулме, Эдгар Илтнерс... Представлены ведущие имена латвийской живописи, всех не перечесть».

Работы собраны коллекционером Янисом Зузансом, который несколько лет назад на месте бывшей фабрики и открыл музей Zuzeum. Кроме того, здесь работы из коллекции Artembassy и от частных коллекционеров. Все доходы от аукциона потратят на дальнейшее развитие музея.

Насколько искусство востребовано в эти нелегкие времена? На этот вопрос господин Гринбергс без всякого кокетства говорит, что востребовано — и еще как.

«Потому что, мне кажется, есть такая тенденция, что люди вкладывают в искусство деньги. Тем более что сейчас некая инфляция наблюдается — и богатые люди делают инвестиции. Но есть и такие, кто еще и действительно разбираются в искусстве. Так что для галерей, антикваров и аукционных домов сейчас не самое плохое время».

В качестве примера — в одном латвийском банке весной и осенью проводились аналогичные аукционы (впрочем, не такие масштабные).

«И на каждом таком аукционе мы видим свой рекорд для арт-рынка Латвии. Самый дорогой лот в предыдущем аукционе — работа Юлия Федерса, начальная цена была в районе 35 тысяч евро, картина ушла за 101 тысячу евро. Также недавно была выставлена работа Яниса Паулюкса со стартовой ценой 25 тысяч евро, она ушла за 70 тысяч евро».

А сейчас наверняка самый интересный лот — тарелка мастерской Baltars, «Жар-птица» по эскизам Романа Суты, 1926 год.

«Она с тех времен хранилась в семье, дружной еще с Аспазией и Райнисом, жили на улице Антонияс. Владелица тарелки сама художница, сейчас она в годах. Так вот, стартовая цена — 50 тысяч евро. Прогнозируем, что за нее развернется большая борьба, потому что работы фарфоровой мастерской Baltars собирают не только местные коллекционеры, но и российские в том числе (например, Петр Авен)».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное