«Танцую «Нижинского». Хорошо, что не видела спектакль с Барышниковым» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Музее кино состоялась премьера мини-спектакля «Бог Нижинский», в котором танцует и читает «Чувство» (мемуары великого танцовщика Вацлава Нижинского) Надежда Боковикова. Перед следующим показом, который 21 октября состоится в арт-пространстве Stadia (Гертрудес, 24), поскольку Музей кино временно закрыт на смену экспозиции, Надежда ответила на несколько вопроcов Rus.lsm.lv.

Как пришла идея? В ответ на этот вроде бы банальный вопрос, Надежда рассказала следующую интересную историю.

«Лет 15 назад моя подруга, про которую я могла бы сказать, что она - инопланетянин, посоветовала мне прочитать книгу Нижинского "Чувство"», - говорит она. – «Стыдно признаться, но на тот момент я ничего о нем не знала. Книгу прочла запоем, по большей части благодаря ее ритму, эмоциональности, а также многочисленным обращениям к Богу, потому что я и сама в тот момент находилась в очень активном и даже болезненном духовном поиске».

В результате книга запала в душу.

«Она так глубоко во мне отзывалась, что благодаря моей чувствительности во время чтения я и сама была Нижинским и была уверена, что он говорил и ощущал себя так, как это происходило у меня в голове. Но, наверное, все же это по большей части заслуга автора и его завораживающего стиля письма, который тебя вихрем уносит в мир великого танцовщика. Так получилось после прочтения, что как артистом я Нижинским не заинтересовалась, несмотря на то, что сама увлекалась театром и училась в студии театральной импровизации. Его книга задала мне точный вектор для движения духовного, и потом я успешно о Нижинском забыла».

В прошлом году в Риге гремел Михаил Барышников и его Нижинский в одноименной постановке выдающегося американского режиссера Роберта Уилсона. Посмотрела ли его Надежда?

«На этот спектакль я не пошла, потому что как только о нем услышала, у меня возникло желание тоже сказать свое слово на эту тему, а сказать мне хотелось многое. Точнее, показать, как я пронесла танцовщика сквозь себя во время чтения его книги. Барышников – очень харизматичная личность, и поэтому я боялась, что его Нижинский может как-то повлиять на моего и это уже будет совсем не мой Нижинский. Но когда я этим летом определилась с тем, какой будет моя работа и сделала несколько репетиций, то посмотрела на Ютюбе какие-то короткие отрывки с того спектакля. И в общем-то выдохнула, потому что ничего общего с моей миниатюрой там нет».


Что же получилось в результате?

«У меня получился такой небольшой моноспектакль примерно на 25 минут, в котором я читаю один из самых насыщенных отрывков из книги "Чувство"», - говорит Надежда. – «Чтение сопровождается хореографией, но это не балет как таковой, ведь я не балерина. Но у Нижинского есть свой выразительный почерк, который я немного заимствую, чтобы и без сопроводительного текста и названия можно было сказать, что номер посвящен именно ему».

Надя Боковикова училась в театральных студиях и проектах под руководством режиссеров Виктора Янсона и Модриса Тенисонса. Провела несколько персональных художественных выставок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное