«Там темные силы витают» или олигархи — тоже музы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее на первом этаже Латвийской академии художеств (ЛАХ) только один день был проведен смотр работ студентов отделения скульптуры. Уже на подходе к выставке Rus.lsm.lv сталкивался с выходящими из учебного заведения деятелями искусств, эмоции которых от увиденного трудно передать словами...

«Там темные силы витают», - то ли в шутку, то ли всерьез сказала художница Вера Бондарь. Многоопытный художник Леонард Лагановскис был более сдержан и несколько критичен: «Ну, не ужас, конечно, но... не все справились с заданием». А промелькнувший затем на выставке профессор Айгар Бикше заметил в разговоре с Rus.lsm.lv, что подобные смотры проходят уже с давних времен и внимательный глаз тут может увидеть некоторые тенденции в развитии современного скульптурного творчества.

Честно говоря, порывы многих молодых скульпторов, которые в скором будущем будут украшать улицы наших городов своими творениями (ну, или надгробиями, тоже вариант), захватывают.

Вот скульптура, сделанная под «бронзу» - изображение национального героя Намейса, за основу взят симпатичный исполнитель главной роли в недавно поставленном одноименном фильме. Вполне классическая работа, созданная Майей Арвен Озолиней, ученицей нашего известного скульптора Глеба Пантелеева.

Ироническая работа первокурсника Мариса Бочса - изображение огородного чучела, который держит в руке мобильник (в принципе, многие из нас сейчас так воспринимаются со стороны - птицами). Гатис Эрдманис представил композицию - тиски, которые сжимают куриные яйца.

Собственно, Гатис Эрдманис, воспитанник именитых Глеба Пантелеева и Олега Тилбергса, и привлекает наибольшее внимание. В частности, вот его работа «Папочка Вентспилса». В этом образе явно угадывается мэр латвийского приморского города-порта. Впрочем, учитель Гатиса, господин Пантелеев сказал Rus.lsm.lv: «Это юмор, а господин Лембергс его понимает отлично. Я как-то видел у него специальный угол в кабинете, который украшен карикатурами на него, он их собирает...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное