Tālsa mōgõn: в Латвии — дорожные знаки на ливском

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Tālsa mōgõn, то есть Талсинский край. Такой дорожный знак недавно появился в Курземе. Это первый в Латвии официальный указатель на языке ливов. Его носителей в мире осталось очень мало, но язык — жив. Вскоре таких знаков станет больше. Подробнее — в репортаже Евгении Копыловой.

«Min nim un Gunta — на ливском это значит, меня зовут Гунта», —научный сотрудник Ливского института Гунта Клява исследует и учит этот язык уже много лет. Его носителей осталось всего несколько десятков, а последний человек, для которого ливский был родным, умер 10 лет назад.

«Сейчас мы говорим о 20 или 30 людях, которые хорошо говорят на ливском языке, могут говорить на любую тему. Но, конечно, намного больше тех, кто интересуется языком, может сказать несколько фраз. Много детей тоже учит ливский язык каждый год в лагере. Последние годы туда приезжает 50 детей».

Историки считают, что ливы на территории Латвии селились с Х века. Главным образом вна севере Курземе, в низовьях Даугавы и Гауи. И хотя носителей языка почти не осталось, для Латвии это история. Недавно в стране появился первый дорожный знак, на котором название края дублируется на языке ливов. Tālsa mōgõn — так на ливском языке звучит «Талсинский край». Первый знак появился именно тут недаром, говорит Алдис Пинкенс, заместитель председателя Талсинской краевой думы («Новое Единство»):

«Я сам из Колки, много лет там работал. И я вижу, что история, традиции, культура, и также язык ливского народа были очень важны для развития Латвии и её появления. Так что это очень важный элемент. Причина — закон о государственном языке. 4-я часть 18-й статьи гласит, что на территории Ливского побережья названия мест, названия учреждений, общественных организаций, предприятий и названия мероприятий создаются также на ливском языке».

Дорожный знак в Талсинском крае — первый, но в планах Министерства сообщения в этом году установить еще около 170 знаков с языком ливов.

Лингвист Гунта Клява поясняет, что ливский — не родственный латышскому, он из другой языковой группы:

«Если мы послушаем ливский язык, зная латышский — мы ничего не поймём. Это совсем другой язык. Потому что ливский язык родственен с эстонским и финским. А эти языки, скорее всего, не поймут ни те, кто говорит на латышском языке, ни на других индоевропейских языках.

Но в латышском языке мы можем чувствовать следы ливского. Например, такие слова, как vai, vajag, maksāt, allaž, sēne (или, нужно, платить, постоянно, гриб). В латышском языке также ударение в основном падает на первый слог. Конечно, есть исключения. Но эта особенность — из финно-угорских языков! Это свидетельствует о долгом совместном проживании [народов]. Языки влияли друг на друга».

Вскоре и на дорогах Лагалии должны появиться 80 знаков на латгальском. Первый такой в 2021 году появился в Балвском крае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще