Такое кино: свято место «Арсенала» пусто не бывает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завершилась первая неделя родившегося в этом декабре Рижского международного кинофестиваля.  12 декабря, когда в опере будут вручать европейские «Оскары» (призы «Феликс»), вся кинематографическая Европа будет в гости к нам. Но уже сейчас можно осторожно резюмировать, что Рига «застолбила» себе вполне выгодное место на кинокарте Европы.

Если вас не было на киносеансах «АртДокФеста», опального российского фестиваля документального кино, сеансы которого прошли в рамках Рижского кинофеста, вы многое потеряли. Прежде всего, потому что нам представили семь остросоциальных фильмов — о России («Труба» Виталия Манского), о Украине «(Майдан» Сергея Лозницы), PMR  (трагикомическая «документалка» о карликовом государстве под названием «Приднестровская Молдавская Республика») и проч.

Так получилось, что Рига притянула к себе достаточно мощные документальные силы России, которые по прежде всего политическим мотивам игнорируются официальными властями (напомним, ведущий в России в своем жанре фестиваль «АртДокФест» был лишен государственного финансирования). На этом фоне как-то само собой в здании кинотеатра K.Suns, где проходили показы, неожиданно возродился дух того самого кинофорума «Арсенал», который на сломе эпох стал одним из символов свободомыслия на территории бывшего СССР.

«Арсенал» уже не проходит в Риге. По банальной причине: говорят, он просто себя исчерпал. Но, судя по всему, природа действительно не терпит пустоты – его ниша вновь занята.

Упомянем и фестиваль национального кино «Большой Кристап», завершающийся в рамках первого рижского кинофеста 10 декабря. Это воистину уникальный шанс для латышского кино выйти на европейский уровень.  Рига в данном случае стала тем самым перекрестком, на котором по разным причинам сейчас встретились кино с Запада и кино с Востока.  Как рассказал президент того же «АртДокест» Виталий Манский, возможности «копродукции» с разными странами — это не только блестящий способ привлечь финансирование из разных стран, но и возможность расширить географию показа местных фильмов, которые, кстати, весьма приличного уровня.

Ну, и наконец, один факт того, что 11 и 12 декабря с лекциями в Риге гостят великий немецкий кинорежиссер Вим Вендерс и муза Ингмара Бергмана Лив Ульман – это то, что еще несколько лет назад казалось бы синефилам фантастикой, а сегодня уже как бы в номере вещей. Посмотрим еще, кто приедет на вручение «Феликсов» — в конце концов, среди номинантов такие величины, как Ларс фон Триер и Франсуа Озон и многие другие.

Все происходит.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное