Такая «Жизнь сегодня»: шуточки Маэстро не все понимают

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Всенародно любимый композитор Раймонд Паулс, которому сегодня исполнилось 80 лет, обладает совершенно неподражаемым чувством юмора, рассказала в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» автор книги о Паулсе, рижская журналистка Ксения Загоровская.

«Он как скажет с совершенно серьезным лицом, а люди на это ловятся, воспринимают его всерьез, не понимая, что это – шутка! Со мной тоже был такой случай в период работы над книгой. Я пришла в Кукольный театр, где Маэстро ставил спектакль, и некоторое время ожидала его в фойе.

Он вошел – и обратился не ко мне, а к дежурному. Говорит ему: «Обратите внимание на эту женщину – она всё время за мной ходит, это подозрительно!» Я даже на какой-то момент растерялась. И тот стал строго требовать у меня документы, а Паулс смеется.

Я думаю, это его специфическое чувство юмора, оно не для всех. Поэтому хватает примеров, когда он шутит, а потом это подхватывают масс-медиа на полном серьезе, как некие политические заявления», – поделилась Ксения Загоровская.   

Ее книга, вышедшая в свет в 2011 году, называется «Маэстро Паулс», и сам герой на презентации издания в Санкт-Петербурге в 2012 году отозвался о труде Ксении весьма положительно.  

«Впрочем, он сказал это не без иронии. Не зря у него есть такая присказка – что бы вы обо мне ни написали, я это уже знаю, ничего нового вы мне сообщить не можете, – говорит автор. – Поэтому и тот отзыв не следует воспринимать слишком серьезно, он с большой самоиронией относится ко всему тому, что о нем пишут».

Загоровская ставила себе целью написать подробную биографию композитора. Потому что до того она нигде не была изложена.

«В то же время я старалась быть не слишком субъективной. Думаю, решить эти задачи мне удалось», - считает она.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное