Такая «Жизнь сегодня»: легендарна Майя Плисецкая – снова в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже на этих выходных – 9 октября - в Новом зале Латвийской Национальной оперы состоится вечер в честь Майи Михайловны Плисецкой.

Яркие, наполненные эмоциями роли Майи Плисецкой, такие как Кармен, Анна Каренина, драматические роли в фильмах- балетах «Чайка» и «Дама с собачкой» впечатляют и сейчас, признается профессор Латвийской академии культуры Гунта Балиня. Майя Плисецкая - была великой звездой драматического жанра в балетном искусстве.

«Когда она приезжала в семидесятые годы, здесь, в Риге, были прекрасные ее гастроли. Я никогда не забуду ее «Умирающий лебедь». В то время она еще танцевала большую миниатюру Бежара «Гибель розы». Это было настолько здорово и волнительно, и очень сильно запомнилось», - говорит профессор Латвийской академии культуры Гунта Балиня.

Секрет Майи Плисецкой в том, что она на первый план всегда ставила образ, актерскую игру, а не техническую сторону, считает Гунта Балиня:

«Её последние работы с Бежаром… они, конечно, не на пуантах. Это роли, рассказывающие историю, раскрывающие определенный образ. И сегодня балерину, похожую на Майю Плисецкую, трудно будет найти. С таким большим духовным миром».

В это воскресенье в Новом зале Латвийской национальной оперы состоится вечер в честь Майи Михайловны Плисецкой. Уникальный проект, создан специально для Риги. Это своеобразное продолжение книги о великой балерине. Автор книги «Майя и другие», а также и вечера памяти - журналист и главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич.

«На этом вечере встретятся воспоминания о великой балерине, её собственные воспоминания и музыка. Будут такие музыкальные комментарии на то, что будет услышано в исполнении Юлии Рутберг и Сергея Николаевича. Эти музыкальные реплики будет давать сам Гидон Кремер с Кремератой Балтика и пианистка Юлиана Авдеева. Это будет диалогом между настоящим и прошлым, между идеями, воспоминаниями и реальным исполнением музыки», - говорит представитель Фонда Тетеревых Инга Васильева.

Это проект создан специально для фонда Бориса и Инары Тетеревых в рамках программы «Тет-а-тет», которая уже четвертый проходит в Латвии.

Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.

В июне 1934 года Майя Плисецкая поступила в Московское хореографическое училище. В 1943 году Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. Она стала примой театра в 1960 году.

Балерина провела на сцене 60 лет, из них полвека — в Большом. Только в «Лебедином озере», по ее собственным подсчетам, она станцевала более 800 раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное