Такая «Жизнь сегодня»: для актрисы Елены Нетёсиной Даугавпилс стал почти домом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижанка Елена Нетёсина этой осенью стала обладательницей самой весомой награды в области театрального искусства в Латвии. Ей присужден приз «Ночи лицедеев» в номинации «Дебют года» за роли, сыгранные на подмостках Даугавпилсского театра. Именно Даугавпилс почти стал для актрисы домом, в котором она понемногу обживается вот уже два года, рассказала она в передаче LTV7 «Жизнь сегодня».

Одна из ролей, за которые Нетесину отметили высшей театральной наградой Латвии – по словам актрисы, не самый любимый ее типаж – «женщина, плывущая по течению» (в спектакле «Тёмные аллеи», поторый поставил режиссёр Г. Сурков).

«Эту награду можно получить один раз в жизни. Если ты один раз номинирован, то или получишь, или не получишь. Но я больше номинироваться на нее не буду, – поделилась Нетесина. – И мне очень лестно, что я получила театральный латвийский «Оскар». Конечно, со временем хочется большего и большего (например, заслужить премию как лучшая актриса года, но дело в том, что то, за что я получила награду – оно в репертуаре, и я это играю; а следующее – это будет уже что-то другое. Совершенно другой уровень подготовки. Это несравнимо. Я буду пытаться лучше, выше, сильнее…»

В Даугавпилс ее, урожденную рижанку, выпускницу Санкт-Петербургской академии и Театрального института имени Щукина, привело «множество маленьких нюансов, как показало время – не случайных»:

«Какие-то встречи, события – и всё это привело меня в Даугавпилс. И я совершенно не жалею об этом. Потому что – многое пережито, много было мною увидено, и теперь я высоко ценю то, что имею», – сказала актриса, пояснив, что пожила в Москве и Петербурге, и ей «этого хватило».

Теперь Елена Нетесина охотно выбирается туда на две-три недели «поработать и отдохнуть», но жить там она бы не хотела. А потом снова с большой радостью возвращается в Даугавпилс.

«А что касается московской сцены… Дело в том, что есть профессия! И я сейчас имею возможность хорошо выполнять свою работу. Мне дают хорошие роли. Интересные роли! Со мной работают интересные режиссеры. И я как-то не считаю, что режиссеры в Москве лучше, хуже, еще что-то... Просто есть работа, и ее надо делать хорошо. И неважно, где ты находишься».
     
Даугавпилс и весь Латгальский регион часто называют самым депрессивным в Латвии. Актриса смеется, что она «сама депрессивная» и не ощущает этого духа в Даугавпилсе.

«Нет, я не считаю, что Даугавпилс – депрессивный! Он спокойный. Он размеренный. И в нем очень уютно. В первые дни, когда я приезжала репетировать, и надо было уезжать в Ригу, именно когда я ехала обратно в Даугавпилс, у меня было ощущение, что я еду домой.

Мне кажется, это очень ценно. И совершенно не обязательно гнаться за московским ритмом, где жизнь проходит очень быстро, если тебе там некомфортно. Надо ехать туда, где тебе хорошо!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное