Жизнь сегодня

В гостях Лита Бейрис

Жизнь сегодня

Разговор о том, как правльно должен расти ребёнок

Балет в Латвии

Такая «Жизнь сегодня»: балет в Латвии стабилен, но не очень развивается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что ученики в танцевальных студиях и школах есть, но, к сожалению сильно балет не развивается: не хватает других трупп помимо классического балета и финансирования на развитие современных видов балета - нет. Об этом сообщает LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

В Рижском хореографическом училище учились в свое время и прима-балерины и премьеры. Среди самых известных танцоров, в том числе и за пределами нашей страны: Илзе Лиепа, Лелде Викмане, Зита Дрейере, Александр Годунов и Михаил Барышников. Сегодня балетное искусство в Латвии не увяло, но живет жизнью куда более спокойной, чем раньше.

«Все, будто бы, в порядке - балет есть, но его очень мало. У нас только ЛНБ, одна труппа - классическая, профессиональная. Но нам не хватает других трупп - может быть, современного балета, cовременного танца. В Латвии почти нет так называемого contemporary dance. У нас нет такой возможности. И никто об этом и не думает. Хотя волнения есть, хореографы есть, есть и артисты, но для этого нужны ресурсы, финансовая поддержка, чтобы эти таланты увидели бы здесь. К примеру, если бы когда-нибудь появился Рижский новый балет, то это было бы нечто оригинальное!», - рассказала Лита Бейрис, организатор Балтийского международного фестиваля балета.

Педагоги латвийских танцевальных школ на отсутствие работы, тем не менее, не жалуются. Они говорят, спрос на обучение есть и в классическом танце, и в современном, также есть и талантливые воспитанники, которым пророчат будущее на международной сцене, только вот огорчает то, что мальчиков в профессии, по-прежнему, меньше, чем девочек. 

«Родители все больше осознают смысл тратить свое время и деньги на вождение детей в балетную школу. Они видят результат, и я считаю, что ничто так не может создать осанку для стройного человека, как занятие балетом. Конечно, есть проблема с тем,  что родители не так охотно отдают мальчиков в эту профессию, хоть даже у детей, может, и есть это желание. Но, насколько я помню, все мальчики, которые у нас занимались до возраста поступления в хореографическое училище - все они были туда зачислены. И многие сейчас танцуют в Латвийском Национальном балете», - сообщил Талис Силс, хореограф и художественный руководитель балетной студии Grande.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное