Жизнь сегодня

В студии певица, участница проекта Голос (Украина) Яна Клявиня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии бас, солист Metropolitan Opera, Covent Garden Михаил Светлов

Свою жизнь и карьеру строю по Шаляпину — бас Михаил Светлов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В первый день весны в рижской Малой Гильдии вниманию слушателей предлагают уникальный проект — посвящение великому русскому певцу Федору Шаляпину «Маска и душа». Как рассказал в передаче Рижского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» певец Михаил Светлов – бас, солист Метрополитен-опера и Ковент-Гарден, выбор на столицу Латвии пал не случайно.

«Рига город для Шаляпина не чужой, он здесь пел сольный концерт, и вообще это был первый город на его пути в эмиграцию. Потом до самой смерти он так и не побывал в России.

Завтра я хочу представить оперу «Моцарт и Сальери» по пушкинским «Маленьким трагедиям» в первом отделении концерта. Почему? Потому что, во-первых, Шаляпин ведь был первым исполнителем этой оперы. А во-вторых, Рига еще и потому, что в 1967 году на Рижской киностудии был снят фильм-опера «Моцарт и Сальери» с великим Иннокентием  Смоктуновским в роли Моцарта.

Так все совпало: Рига, Шаляпин, «Моцарт и Сальери». Поэтому я решил включить оперу в программу, в первое отделение концерта — я буду исполнять Сальери. Там еще будет Моцарт — тенор, я его должен буду отравить. (Смеется.)

А Михаил Казиник там (помимо вступительного слова) будет еще играть на скрипке. Если вы помните «Моцарта и Сальери» — там слепой скрипач, которого приводит Моцарт показать Сальери, он должен сыграть очень фальшиво! Как я сегодня уговаривал Михаила Семеновича это сделать! «Я не умею фальшиво играть!» — говорил он. А я говорю: но там нужно играть фальшиво. И он согласился», — поделился артист.

Кроме того, в концерте прозвучат романсы, арии шаляпинского репертуара, рассказал Светлов. Получится, что в первом отделении слушателей ждет оперный спектакль, а во втором наиболее интересные произведения из громадного репертуара великого певца. Так что прошу всех в Шаляпинский зал. Да, Малая Гильдия в свое время носила такое название!»

Для любого исполнителя личность Шаляпина очень важна, признал Светлов:

«Для меня Шаляпин всегда эталон и недосягаемая высота, к которой нужно стремиться. Я учусь у него и стараюсь подражать — не его голосу, а его карьере, и для меня это всегда будет самым важным в моей певческой карьере и моем творчестве».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное