Свой юбилей Барышников отмечает в Торонто, подарившем ему свободу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Свое семидесятилетие, которое приходится на 27 января, выдающийся танцовщик современности, уроженец Риги, гражданин Латвийской Республики Михаил Барышников отмечает при совершенно невероятных обстоятельствах, с Новым Рижским театром, начавшем гастроли в Торонто.

Как подтвердила Rus.lsm.lv представительница Нового Рижского театра Дагния Гринфелде, в эти дни Михаил Николаевич в канадском Торонто, где он сейчас четыре вечера подряд играет в постановке Алвиса Херманиса «Бродский/Барышников».

По некоторым сведениям, переговоры о показе этого спектакля в Торонто велись два года. Все таинство спектакля проходит в изумительном театре Winter Garden Theater, который, по признанию некоторых критиков, также уникален, как и два гения – Бродский и Барышников.

Самое интересное, что свой юбилей великий артист отмечает с труппой из родного города. При этом – в Торонто, где в 1974-м Барышников и совершил  свой знаменитый «побег на Запад» – после спектакля «Жизель», обернувшись в плащ Альберта и, раздавая автографы, он, прикрываемый от агентов КГБ поклонниками, устремился в ждавший его автомобиль. В результате выросшего в маленькой Риге (на улице Сколас, 36а) Мишу ждала мировая слава.

Случайно все это или нет – можно только догадываться. Но можно еще добавить одно «совпадение» - спектакль «Бродский/Барышников» юбиляр будет играть в Торонто и 28 января, в день, когда 22 года назад ушел из жизни его великий друг Иосиф Бродский.

От всей души поздравляем Михаила Барышникова с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов и ждем в Риге. Говорят, новые показы спектакля «Бродский/Барышников» состоятся в латвийской столице совсем скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное